news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замминистра промышленности РТ встретился с помощником министра иностранных дел Китая Ли Хуэйлаем

Алексей Сухов акцентировал внимание партнеров на возможности компенсации части ставки по кредитам, предоставлении земельных и налоговых льгот.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Тимур Саматов в составе рабочей группы по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сферах между регионами ПФО и верхнего, среднего течений реки Янцзы КНР стал участником встречи с помощником министра иностранных дел Китая Ли Хуэйлаем. Об этом сообщает пресс-служба Главного федерального инспектора по РТ.

«Формат “Волга – Янцзы“ приобрел статус одного из наиболее эффективных механизмов межрегионального сотрудничества двух стран. Важным аспектом развития отношений стало наращивание нормативно-правовой базы. К настоящему времени между регионами в указанном формате заключено 27 рамочных соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Достигнута предварительная договоренность о подписании в июне текущего года на площадке совета еще 10 соглашений», – прокомментировал встречу заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО, сопредседатель совместной рабочей группы Алексей Сухов.

В настоящее время в проработке с обеих сторон находятся 58 проектов, из которых 18 – в стадии практической реализации, 40 – на этапе рассмотрения сторонами. Приоритетами межрегионального сотрудничества являются сельское хозяйство и производство продуктов питания, строительство, химическая промышленность, туризм, информационные технологии. Кроме того, регионами ПФО подготовлено 101 новое предложение по реализации совместных проектов.

Алексей Сухов акцентировал внимание партнеров на возможности применения налоговых льгот, компенсации части процентной ставки по кредитам, предоставлении земельных участков по льготной цене.

К настоящему времени реализовано и более 30 совместных мероприятий в области образования, культуры, туризма и молодежной политики (в том числе российско-китайский молодежный форум), еще 52 находятся в стадии проработки. Если в 2016 году российско-китайский молодежный форум проходил в Самаре, то в этом году церемонию закрытия предложено провести в период проведения заседания Совета по межрегиональному сотрудничеству в китайской провинции Аньхой с участием полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и члена Госсовета КНР Ян Цзечи.

Кроме того, принято решение о создании Ассоциации вузов регионов ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР. Координировать проект будут Нижегородский государственный технический университет имени Р. Е. Алексеева и Сычуаньский университет.

Один из показательных примеров сотрудничества в области культуры, по словам Алексея Сухова, восстановление православного храма Александра Невского в городе Ухани, на базе которого в августе 2015 года был открыт Дом российско-китайских культурных обменов.

Участники обсудили возможность подписания рамочных соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве в рамках второго заседания совета в формате «Волга – Янцзы» в присутствии полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича и члена Госсовета КНР Ян Цзечи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2