news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главврач РКОБ: «В Казани стопроцентная оснащенность врачами-офтальмологами»

При этом, по словам Айдара Амирова, специалистов пока не хватает в четырех районах Татарстана.

Главврач РКОБ: «В Казани стопроцентная оснащенность врачами-офтальмологами»

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Ксения Жаркова). Ситуация с оснащенностью медучереждений Татарстана офтальмологами постепенно улучшается. Если десять лет назад офтальмологов не было в девяти районах республики, то сейчас врачей не хватает в четырех. Об этом заявил на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы (РКОБ) Айдар Амиров.

По его словам, вопрос решается благодаря возросшему интересу к профессии. Ежегодно кафедры офтальмологии Казанской медицинской академии и Медицинского университета выпускают 20 специалистов-интернов. Этого достаточно, чтобы утолить кадровый голод.

«Ежемесячно каждый наш врач ездит в командировки по всем 43 районам республики, поэтому все они закрыты. В районы, где нет офтальмологов, мы выезжаем чаще, то есть мы закрываем вопрос собственными силами за счет сотрудников больницы. По законодательству, если нет помощи в районе, то обеспечивается помощь соседними районами. А вообще закрываем за счет собственных выездов, мало кто делает такие вещи, но мы делаем регулярно», – отметил Айдар Амиров. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2