news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главврач офтальмологической больницы РТ объяснил долгие очереди на операции по катаракте

В первую очередь оперируются пациенты, которым необходима экстренная помощь, – с глаукомой и отслойкой сетчатки.

Главврач офтальмологической больницы РТ объяснил долгие очереди на операции по катаракте

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Ксения Жаркова). Главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы (РКОБ) Айдар Амиров на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» объяснил, почему татарстанцам приходится по полгода и дольше стоять в очереди на операцию по поводу катаракты.

«Мы можем оперировать и больше, но львиная доля всех операций – платные. Мы бы с удовольствием оперировали и в рамках ОМС, но это связано с финансированием. Говорить, что у нас очередь, нельзя однозначно. Есть очередь на определенные виды вмешательства. Есть очередь на операции по катаракте, но на операции по глаукоме, по отслойке сетчатки очередности нет, потому что такие операции нужно делать экстренно, и мы этот вопрос решаем. Есть проблемы с катарактой, потому что это относится к плановой хирургии: ее можно прооперировать через год, десять лет – результат будет хороший, может, не настолько хороший, если это делать раньше, но все равно будет. С неотложной помощью проблем нет», – рассказал Айдар Амиров.

Также он добавил, что ежегодно в РКОБ выполняют почти 30 тысяч операций. Третью часть из них делают молодым пациентам. Как правило, этой категории пациентов операции проводятся из-за косметических показаний.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2