news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министерство культуры РТ не нашло оснований для причисления Храма всех религий к объектам наследия

По заключению экспертов, недостроенный комплекс не отвечает критериям, прописанным в законодательстве.

Министерство культуры РТ не нашло оснований для причисления Храма всех религий к объектам наследия

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Министерство культуры РТ не нашло оснований для причисления казанского Храма всех религий к объектам культурного наследия, сообщили ИА «Татар-информ» в ведомстве.

«В соответствии с законодательством на государственную охрану могут быть поставлены объекты, со времени возникновения или с даты создания которых либо с даты исторических событий, с которыми такие объекты связаны, прошло не менее 40 лет. В настоящий момент строительство комплекса не завершено. Поэтому комплекс не соответствует критериям, которые позволили бы отнести его к объектам культурного наследия», – пояснила заместитель министра культуры РТ Светлана Персова.

Напомним, рано утром 10 апреля в храме произошел пожар, на котором погиб прораб Мансур Зиннатов. Последние несколько лет после смерти инициатора возведения храма Ильдара Ханова он жил в архитектурном комплексе и не впускал в помещение никого из наследников. 

Рассмотрение вопроса об отнесении комплекса – симбиоза религиозных зданий разных конфессий к объектам культурного наследия было инициировано еще осенью 2016 года. Тогда Министерство культуры Татарстана, привлекая специалистов по искусствоведению, архитектуре и охране объектов культурного наследия, пыталось установить художественную, историческую, научную или культурную ценность комплекса.

«На основании обследования, проводившегося в 2016 году по заданию Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, было сделано заключение, что комплекс в существующем виде не может использоваться для объектов социально-культурного, музейного назначения, так как не соответствует требованиям пожарных и строительных нормативов для общественных зданий и сооружений», – пояснила заместитель министра культуры.

Собеседница агентства подчеркнула, что как восстановление, так и в целом дальнейшая судьба Храма всех религий целиком и полностью являются прерогативой собственников.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2