news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пестречинском районе глава поселка оштрафован за гибель рыбы в пруду

По результатам проверки Татарской природоохранной прокуратуры выяснилось, что рыба погибла из-за резкого спуска воды в пруд.

В Пестречинском районе глава поселка оштрафован за гибель рыбы в пруду

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Татарская природоохранительная прокуратура возбудила административное дело по факту гибели рыбы в пруду Пестречинского района, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Татарская природоохранная межрайонная прокуратура совместно со специалистами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по РТ провела проверку по факту гибели рыбы в пруду, расположенном в поселке Конь в Пестречинском районе.

В результате проверки удалось установить, что гибель рыбы произошла из-за резкого спуска воды в пруд в зимний период по решению руководства сельского поселения. Ущерб водным биоресурсам от гибели 40 экземпляров рыбы оценен в 8,2 тыс. рублей.

В соответствии Водным кодексом РФ при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации гидротехнических сооружений должны предусматриваться и своевременно осуществляться мероприятия по охране водных объектов, а также водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

При использовании водных объектов, входящих в водохозяйственные системы, изменение их водного режима не допускается.

По данному факту в отношении руководителя исполнительного комитета Конского сельского поселения возбуждено административное дело по статье «Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов».

Правонарушитель подвергнут штрафу в размере 10 тысяч рублей в доход государства.

Кроме того, указанному должностному лицу предъявлено требование о возмещении причинённого ущерба.

После вмешательства надзорного ведомства уровень воды в пруду восстановлен до проектного уровня.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2