news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стали известны победители конкурса «Себер йолдызы» и «Татар егете»

Победу одержали Азалия Рамазанова (д. Янтык, Тюменская область) и Рушан Кучкильдин (с. Кызылбай, Курганская область).

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). 8 апреля в Тюмени состоялся финал Х конкурса «Себер йолдызы – Звезда Сибири» и «Татар егете – Джигит 2017». Это первый проект для татарской молодежи, где на одной сцене выбирают девушек и юношей. В юбилейном конкурсе победу одержали Азалия Рамазанова (д. Янтык, Тюменская область) и Рушан Кучкильдин (с. Кызылбай, Курганская область). Об этом сообщает пресс-служба Конгресса татар Тюменской области.

По итогам отборочного тура в 2017 году в финал «Себер йолдызы – Звезда Сибири» и «Татар егете – Джигит» вышли 7 девушек и 7 юношей. Участники представляли разные регионы России – Тюменскую, Курганскую, Свердловскую области, Республику Башкортостан. К финалу девушки и юноши начали готовиться сразу после отборочного тура.

26 марта участники заехали в загородный лагерь «Витязь», где на протяжении двух недель шла интенсивная подготовка. Финалистов готовят не только к финальному шоу. В лагере молодые люди получают знания по татарскому языку и литературе, истории народа, основам Ислама, деловому этикету, актёрскому мастерству, хореографии.

8 апреля дворец культуры «Нефтяник» был полностью заполнен гостями. Финалисты прошлых девяти лет, родители и близкие участников юбилейного года, поклонники конкурса, представители татарской общественности приехали не только с Тюменской области, но и из других регионов России. Табрис Яруллин, председатель Всемирного форума татарской молодежи, был восхищен высоким уровнем организации конкурса и талантливыми участниками. Ведущими финального шоу «Себер йолдызы – Звезда Сибири» и «Татар егете – Джигит» 2017» был Зульфат Зиннуров (г. Казань) в паре с тюменской телеведущей Айгуль Рахматуллиной.

В программе конкурса были традиционные этапы – визитка, дефиле в вечернем туалете и в национальных костюмах, творческие номера и результатам интеллектуального тестирования по итогам обучения в загородном лагере. В визитках финалисты рассказывали о себе на татарском языке, показывая знание родного языка. Творческий конкурс – один из самых ярких этапов. Здесь юноши и девушки удивляют зал талантами в вокале, музыке, хореографии, художественном слове. Зрители увидели шоу перспективных молодых талантов. 

Свой голос предоставили и зрителям, в антракте гости финала активно голосовали в номинации «Мисс и мистер зрительских симпатий». А пока конкурсное жюри считало голоса, на сцене пели заслуженный артист России Ренат Ибрагимов и Зульфат Зиннуров.

В финале работал второй состав жюри – из выпускников проекта «Себер йолдызы – Звезда Сибири» и «Татар егете – Джигит». Сюрпризом для зрителей стало дефиле с участием финалистов конкурса с 2008 по 2016 год. Сцена дворца культуры «Нефтяник» была заполнена финалистами и победительницами проекта десяти лет.

Победители нынешнего года получили в подарок от организаторов конкурса – Конгресса татар Тюменской области – денежные сертификаты на сумму 200 тысяч рублей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2