news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин обсудил с Президентом Италии пути достижения мира в Сирии

Главы двух государств также обсудили сотрудничество в сфере промышленности и культуры.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Владимир Путин обсудил с Президентом Италии Серджо Маттареллой пути достижения мира в Сирии и сопутствующие вопросы борьбы с терроризмом в мире, сообщает ТАСС.

«В ходе переговоров, естественно, затрагивались и острые мировые, и региональные проблемы. Отмечалось, что сегодня главная угроза глобальной безопасности исходит от терроризма, побороть который можно только объединив усилия всего международного сообщества. В этом контексте говорили с президентом Италии о путях достижения мира на Ближнем Востоке, говорили и о Сирии, упомянули, конечно, и о других проблемных точках, в том числе и об украинской проблеме», – цитирует информагентство главу государства.

Кроме того, Владимир Путим подчеркнул, что готов содействовать итальянским партнерам в локализации производств на территории России.

«Важно расширять промышленную кооперацию, прежде всего, в области высоких технологий. Готовы оказывать всяческое содействие итальянским компаниям в локализации на территории России инновационных производств, в налаживании совместного выпуска комплектующих и сборки передовых образцов техники в самых разных отраслях экономики», – сказал Президент РФ.

Обсудили главы государств и гуманитарное сотрудничество. Владимир Путин выразил уверенность, что российско-итальянские переговоры будут способствовать динамичному развитию двустороннего сотрудничества и послужат укреплению дружбы между народами.

Он подчеркнул, что Россия и Италия уже успешно сотрудничают в научной сфере, имея в виду, в частности, термоядерный реактор «Игнитур» в Троицке, а также подготовку итальянского космонавта для полета на МКС, которая проходит сейчас в Звездном городке.

«Наши государства придают большое значение развитию культурных и гуманитарных связей. На днях в Третьяковской галерее откроется первая в России выставка одного из крупнейших итальянских художников ХХ века Джорджо де Кирико», – анонсировал Президент России, добавив, что в июне в Эрмитаже будет представлена редкая экспозиция артефактов из Египетского музея в Турине, а осенью в Милане, Генуе, Венеции пройдут дни Москвы. В Италии в 2018 году запланировано проведение «Русских сезонов».

«Мы с господином Маттареллой не могли не вспомнить, что восемь лет назад в начале апреля в Италии, в Аквилле произошло разрушительное землетрясение. Россия сразу откликнулась тогда на эту трагедию, с самого начала оказала и продолжает оказывать этому городу помощь в восстановлении пострадавших от стихии архитектурных памятников. По некоторым из них работа завершается в ближайшее время», – сказал Владимир Путин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2