news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Коллекция метеоритов Музея естественной истории Татарстана пополнится новым экспонатом

Первый экземпляр метеорита Сеймчан был найден в июне 1967 года геологом Филиппом Медниковым во время проведения полевых работ в Магаданской области.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). 12 апреля во Всемирный день авиации и космонавтики в Музее естественной истории Татарстана Музея-заповедника «Казанский Кремль» пройдет презентация нового экспоната – метеорита Сеймчан.

Как рассказали в музее, первый экземпляр метеорита Сеймчан был найден еще в июне 1967 года геологом Филиппом Медниковым во время проведения полевых работ в Магаданской области.

Еще одна экспедиция к месту находки метеорита состоялась в августе 2004 года. Группа геологов обнаружила сотни новых экземпляров метеорита Сеймчан, вес некоторых из образцов по оценкам превышал тонну. Специалисты определили, что эти образцы принадлежат не к распространенному типу железных метеоритов, а к самому редкому из встречающихся на Земле – палласиту, то есть железнокаменному. Теперь с одним из фрагментов этого метеорита смогут познакомиться и жители Казани. Новый образец представляет собой полированную пластину весом около 300 граммов. На его спиле отчетливо заметны две составляющих железокаменных метеоритов – никелистое железо и силикаты (кристаллы оливина).

В зале также действует постоянная экспозиция, на которой представлено два огромных образца метеорита Сеймчан весом около 165 и 85 кг. Каждому желающему будет предоставлена возможность прикоснуться к настоящим космическим гостям и увидеть фрагменты знаменитого «Челябинского метеорита».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2