news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Меня пугает главенствующая роль режиссеров в театре – Мансур Гилязов

Необходимо поднимать авторитет драматургов, заявил драматург Мансур Гилязов.

Меня пугает главенствующая роль режиссеров в театре – Мансур Гилязов

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Рамис Латипов). Драматург Мансур Гилязов считает, что узурпирование всей власти в театрах режиссерами – страшное событие. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ».

«С одной стороны это хорошо, но с другой стороны – настораживает. Потому что некоторые режиссеры начинают вести только свою линию. Иногда эта линия не вызывает доверия. Далее режиссеры начинают игнорировать Министерство культуры, директоров театра и авторов», – заявил Мансур Гилязов.

По словам Гилязова, драматурги находятся в плохом материальном состоянии. «Можно сказать, что авторам практически не платят гонорар. Им платят копейки, и поэтому молодежь не тянется в драматургию. Сегодня главной проблемой драматургии является нищенское положение драматурга. Без решения данной проблемы невозможно представить будущее татарской драматургии. Кроме Ильгиза Зайниева новых имен в драматургии нет», – отметил Мансур Гилязов.

Для развития татарской драматургии необходимо поднять авторитет самих драматургов, уверен Гилязов.

«Почему Пушкин признан самым великим русским поэтом? Потому что в пушкинское время все писали стихи, даже письма, поздравления писались в форме стихотворения. Пушкин сформировался как поэт в такой атмосфере. Сейчас поэзия не в почете, поэтому невозможно рождение Пушкина», – сказал он.

Как заявил Мансур Гилязов, сегодня невозможно и рождение Тукая, и Камала.

«Тукай тоже жил и творил во времена, когда поэзия была популярной. По логике сегодня не может появиться и Г.Камал, потому что для развития культуры и литературы не создается база. В общем, наша литература в кризисе. Мне кажется, чиновникам об этом стоит глубоко заботиться», – заявил Мансур Гилязов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2