news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УМВД по Казани: В последнее время все чаще подделывают 5-тысячные купюры

Основными местами сбыта поддельных денежных купюр являются рынки, салоны сотовой связи, торговые павильоны, АЗС и рестораны быстрого питания.

УМВД по Казани: В последнее время все чаще подделывают 5-тысячные купюры

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В последнее время в Татарстане все чаще подделывают банкноты номиналом 5 тысяч рублей. Связано это с тем, что себестоимость изготовления поддельных денежных знаков любого номинала одинаковая, но выгода больше от подделки 5-тысячной банкноты. Об этом рассказали сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной профилактике фальшивомонетничества, а также статистике и способах выявления поддельных денежных купюр.

Основными местами сбыта поддельных денежных купюр являются рынки, салоны сотовой связи, торговые павильоны, АЗС и рестораны быстрого питания, поэтому профилактическая работа проводится не только с индивидуальными предпринимателями, но и сотрудниками крупных торговых сетей.

«В марте 2017 года полицейские задержали двух мужчин по подозрению в массовом сбыте поддельных денежных купюр. Как следует из материалов уголовного дела, злоумышленники осуществили сбыт пятитысячных фальшивых денежных купюр путем покупки сотового телефона, кроме того, в торговых точках подозреваемые приобретали продукты питания и цветы. Ими оказались двое безработных: 24-летний житель Челябинска и 21-летний житель Ноябрьска. Один был задержан в Екатеринбурге, другой – в Сургуте. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело. Предварительное расследование продолжается», – отметил Ильгиз Аминов.

Максимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», – лишение свободы на срок до восьми лет.

По словам спикера, некоторые фальшивые купюры совершают неоднократный оборот в наличной денежной массе города, т. е. попадают во «вторые руки». Расплачиваясь за товар или услугу, гражданин может не знать (не определить) то, что у него на руках фальшивка, или, наоборот, получить подобную купюру на сдачу. На основании этого сбытчиков поддельных купюр условно можно разделить на две категории: «добросовестные сбытчики» – те, кто неумышленно расплачиваются фальшивкой за товар или услугу, и «профессиональные сбытчики» – те, кто целенаправленно сбывают поддельные купюры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2