news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане уменьшилось количество находящихся в социально опасном положении семей

В республике в результате организованного межведомственного патроната 82,2 процента семей были сняты с учета с положительной реабилитацией.

В Татарстане уменьшилось количество находящихся в социально опасном положении семей

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Елена Мельник). В прошлом году в Татарстане численность семей, находящихся в социально опасном положении, снизилась на 7,4 процента по сравнению с 2015 годом. Об этом сообщили на сегодняшнем заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике.

Одним из главных вопросов повестки дня стало обсуждение итогов реализации в Татарстане республиканской стратегии действия в интересах детей. По информации комитета, в прошлом году в республике численность семей, находящихся в социально опасном положении, снизилась на 7,4 процента по сравнению с 2015-м. В приюты были направлены 1399 детей и подростков (в 2015 году – 1371 человек), где им была оказана экстренная социальная помощь. Примерно 70 процентов воспитанников специализированных учреждений, изъятых из семей, были возвращены в семьи после курса реабилитационной работы. Причем в прошлом году таких детей стало на 4,1 процента больше, чем в 2015 году.

Вместе с тем оперативно решать задачи дальнейшего жизнеустройства несовершеннолетних зачастую не позволяют вопросы межведомственного характера, связанные с розыском родителей или иных законных представителей детей, своевременным определением социального статуса «ребенок, оставшийся без попечения родителей», оформлением под опеку, выдачей путевки в детский дом, восстановлением личных документов, длительностью процесса лишения родительских прав и так далее.

Сейчас межведомственным социальным сопровождением охвачены 1353 семьи, в которых проживают 2385 несовершеннолетних (в 2015 году было охвачено 1862 семьи и 3281 ребенок). Но в выявлении таких семей и детей и постановке их на межведомственный учет ведущая роль принадлежит сотрудникам органов внутренних дел, которые в силу специфики своих полномочий обнаруживают такие семьи уже на поздних стадиях неблагополучия, когда исправить ситуацию практически невозможно.

Тем не менее, в прошлом году в Татарстане в результате организованного межведомственного патроната 82,2 процента семей были сняты с учета с положительной реабилитацией: была достигнута устойчивая положительная динамика, налажены внутрисемейные отношения, восстановлены социальные роли детей и родителей в обществе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2