news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финальная программа конкурса новой драматургии «Ремарка» посетит Качаловский театр

В течение трех дней на малой сцене будут проходить читки пьес современных драматургов, попавших в шорт-лист конкурсной программы.

Финальная программа конкурса новой драматургии «Ремарка» посетит Качаловский театр

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). С 21 по 23 апреля на малой сцене казанского Русского драматического театра имени В. Качалова пройдет финальная программа международного конкурса новой драматургии «Ремарка». Открытым для всех желающих в течение трех дней будет вход на читки и обсуждения пьес современных драматургов, попавших в шорт-лист конкурсной программы, а также лекции и творческий встречи с известными театральными критиками России.

Финальные читки «Ремарки» каждый год проходят в новом городе. В Казани читать лучшие пьесы современности будут труппы Качаловского театра, Казанского ТЮЗа, Татарского театра имени К. Тинчурина и Камерного театра «Театр.Акт».

В конкурсе два шорт-листа: «Весь мир» и «Принимающий регион». В первый короткий список вошли 18 лучших пьес авторов Беларуси, Украины, Грузии, Америки, Швеции, Израиля, Финляндии и России. В список лучших пьес ПФО попали всего пять произведений. Чтобы определить финалистов, комиссия «Ремарки» в этом году отсмотрела 643 текста.

Параллельно в творческой лаборатории «Угол» пройдут читки OFF-программы конкурса. В нее попали три талантливые, яркие пьесы, которые не вписываются в формат официальной программы, но были отдельно отмечены жюри.

Как отмечают организаторы, у современных драматургов есть хорошая мотивация заявляться на «Ремарку»: произведения-победители входят в десятку лучших пьес года по версии Союза театральных деятелей России и ставятся на сценах многих российских театров.

Театралов на финале конкурса ждут также три открытые творческие встречи. 21 апреля театральный критик, преподаватель ВГИК, куратор программ Электротеатра «Станиславский» Кристина Матвиенко проведет лекцию «Пьеса или текст для театра. В чем отличия?». 22 апреля помощник художественного руководителя МХТ Павел Руднев расскажет конкурсантам об истоках современной пьесы. В завершение программы «Ремарки» председатель жюри конкурса и организатора фестиваля «Любимовка» Михаил Дурненков поведет с драматургами разговор о театре будущего.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2