news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые Новосибирска попросили многолетнюю госпрограмму для введения в рацион россиян рогатых огурцов

По мнению специалистов, адаптированные в России вигна, момордика, восковая тыква и рогатый огурец восполнят недостаток микроэлементов.

Ученые Новосибирска попросили многолетнюю госпрограмму для введения в рацион россиян рогатых огурцов

(Казань, 10 апреля, «Татар-ифнорм»). Ученые Центрального сибирского ботанического сада (ЦСБС СО РАН) считают необходимым принятие в России многолетней госпрограммы для введения в рацион населения экзотических овощей, адаптированных к климату и богатых жизненно важными микроэлементами. Об этом сообщает РИА «Новости».

Исследователи выяснили, что в настоящее время особо актуальной стала проблема нехватки ценных элементов в популярных у россиян овощах. Как утверждает научный сотрудник ЦСБС СО РАН Юрий Фотев, за последние годы произошло резкое снижение содержания макро- и микроэлементов в продуктах питания – причем как в овощах, так и в мясе, молоке и другой пище. Это в свою очередь становится причиной все более частого проявления серьезных заболеваний. Ученый связывает снижение уровня полезных веществ со стремлением производителей вырастить коммерчески привлекательные плоды, не заботясь о функциональных пищевых ингредиентах.

«Растение поглощает и накапливает в листьях и плодах различные макро- и микроэлементы, следуя своим видовым предпочтениям и их содержанию в почве. С течением времени почва обедняется, а внесение биогенных элементов с удобрениями обычно не восполняет ежегодный вынос с урожаем. Тем не менее, некоторые виды и формы овощных растений способны накапливать эти вещества в гораздо большем количестве», – пояснил Фотев.

Новосибирцы установили, что ценных микроэлементов много в экзотических культурах, а наиболее перспективными для внедрения в рацион россиян названы овощи из Африки, Азии и Южной Америки – вигна, момордика, бенинказа (также известная как восковая тыква) и кивано (рогатый огурец). Сообщается, что некоторые выведенные сибирскими ботаниками сорта этих растений можно выращивать в открытом грунте и теплицах, в том числе и в Сибири.

По данным ученых, рогатый огурец богат кроветворными микроэлементами, а момордика – каротиноидами, аскорбиновой кислотой и инсулиноподобными пептидами. Кроме того, в плодах момордики сибирского сорта «Гоша» содержится до четырех раз больше, чем в томате, и до 9,6 раза больше, чем в огурце, магния, железа, марганца, цинка и меди.

«В сотрудничестве с другими НИИ необходимо разработать рекомендации по созданию в России национальной системы функциональных продуктов питания», – подчеркнул собеседник агентства, отметив, что это должна быть многолетняя государственная программа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2