news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафик Мухаметшин: «Исламский банкинг занимает особое место в привлечении инвестиций»

По мнению ректора РИИ, для полноценной работы исламских банков в России нужны изменения в законодательстве.

Рафик Мухаметшин: «Исламский банкинг занимает особое место в привлечении инвестиций»

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Исламский банкинг играет значительную роль в привлечении инвестиций из мусульманских стран, считает ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин. По его мнению, для того чтобы исламские финансовые инструменты использовать в России, необходимы изменения в законодательстве.

Интервью, с ректором РИИ Рафиком Мухаметшином

«Конечно, для привлечения инвестиций необходимы определенные механизмы, — отмечает Мухаметшин, — исламский банкинг здесь занимает особое место. В России, к сожалению, есть проблемы, они в первую очередь связаны с законодательством. Закон о банковской системе в принципе не предполагает выстраивания беспроцентных отношений с клиентами. Поэтому сегодня России для того чтобы строить полноценные отношения с мусульманскими странами и привлечения инвестиций, безусловно, необходимо внести изменения в законодательство о банковской системе, что сделали уже многие страны СНГ (Казахстан, Кыргызстан и т. д.)».

Интервью, с ректором РИИ Рафиком Мухаметшином

Для того чтобы система могла работать на региональном уровне, было сделано все возможное, считает специалист. «Что касается Татарстана, то здесь определенные структуры, в силу возможности с точки зрения закона, работают. Поэтому в принципе Казань и Татарстан интеллектуально и экономически готовы реализовать проекты исламского банкинга. Думаю, если будут определенные изменения в законодательстве, здесь со стороны наших банковских структур никаких проблем не будет», — комментирует Рафик Мухаметшин.

Интервью, с ректором РИИ Рафиком Мухаметшином

Естественно, для работы исламской финансовой системы и ее институтов нужны подготовленные специалисты. По словам Рафика Мухаметшина, Российский исламский институт сегодня ведет активную работу в этом направлении, в том числе и с зарубежными партнерами. «У нас есть небольшой проект, обсуждаем возможность создания учебных программ совместно с Исламским исследовательским и учебным институтом Islamic Research and Training Institute (IRTI). Мы сейчас с ними плотно работаем над созданием образовательных программ по обучению банковских работников основам исламской экономики. В перспективе мы готовы выйти на реализацию единых образовательных программ по исламской экономике. IRTI в данном случае выступает как посредник. Они предлагают нам партнеров, например, международные исламские университеты Малайзии, которые обучают исламской экономике. Мы через посредничество этой организации мы можем реализовать совместные образовательные программы», — поделился с журналистом ИА «Татар-информ» ректор Российского исламского института.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2