news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

XII Сабантуй-2017 соберет в Домодедове более 5 тысяч гостей

В турнире по борьбе на поясах примут участие чемпионы мира, Европы, победители ряда региональных сабантуев.

XII Сабантуй-2017 соберет в Домодедове более 5 тысяч гостей

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). 15 июля в подмосковном городе Домодедово пройдет XII Татарский национальный праздник Сабантуй-2017. Об этом сообщила пресс-служба Татарского национального центра Московской области.

Организаторами праздника выступают fдминистрация городского округа Домодедово, Татарский национальный центр Московской области и МТНКА городского округа Домодедово при поддержке полномочного представительства РТ в РФ и Правительства Московской области.

Каждый год домодедовский Сабантуй объединяет более 5 тысяч людей разных возрастов, национальностей и вероисповеданий. В Домодедово на Сабантуй приезжают гости из самых различных уголков Подмосковья, из Москвы и Республики Татарстан, из Нижегородской и Пензенской областей, Республики Дагестан и других регионов России, представители стран ближнего зарубежья.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» заместитель руководителя татарского общества Московской области Энвер Софинов, в прошлом году в домодедовском сабантуе приняли участие глава городского округа Домодедово Леонид Ковалевский, зампредседателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина, зампредседателя Госсовета РТ Римма Ратникова. Глава Новошешминского района Татарстана Вячеслав Козлов вручил подушку с татарским орнаментом организатору домодедовских сабантуев, председателю Татарского национального центра Московской области, заместителю председателя землячества Татарстана в Москве Фуаду Султанову. Как сообщил Софинов, каждый гость праздника сможет принять участие в различных конкурсах или просто понаблюдать за соревнованиями и состязаниями, татарскими национальными играми и забавами.

Обязательный элемент Сабантуя – это проведение турнира по татарской национальной борьбе на поясах «курэш», на котором выявляется главный батыр праздника. Турнир по борьбе на поясах на домодедовском Сабантуе по праву можно назвать настоящим фестивалем борьбы «курэш» в Московской области, так как в нем принимают участие чемпионы мира, Европы, победители ряда региональных сабантуев и других крупных турниров.
На главной сцене Сабантуя-2017 в Домодедове пройдет большой праздничный концерт, в котором по традиции примут участие лучшие артисты и коллективы из Москвы, Подмосковья и Татарстана.

Параллельно с основной сценой и игровыми площадками будет развернуто «Татарское подворье». Желающих познакомиться с бытом татарской семьи радушно встретят на воссозданном Новошешминским муниципальным районом Республики Татарстан деревенском подворье. Здесь будут представлены деревенская изба с предметами быта и прикладного искусства, национальные блюда, надворные постройки с колодцем, сарайчики и загоны с домашней живностью.

В этот день будет организована широкая торговля сувенирной продукцией, видео- и аудиозаписями татарских исполнителей, книжной продукцией. Гости Сабантуя смогут попробовать и купить к домашнему столу блюда татарской национальной кухни.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2