news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафик Мухаметшин о политике США на Ближнем Востоке: «Похоже, все возвращается на круги своя»

Ректор РИИ отмечает, что «политические обещания Трампа и их реальные воплощения довольно сильно разнятся».

Рафик Мухаметшин о политике США на Ближнем Востоке: «Похоже, все возвращается на круги своя»

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин в интервью, которое он дал ИА «Татар-информ» еще до пятничной бомбардировки американской армией сирийской военной базы, отмечал, что внешняя политика США на Ближнем Востоке вряд ли серьезно изменится.

Интервью, с ректором РИИ Рафиком Мухаметшином

Эксперт сфокусировал свое внимание на том, что реальная политика администрации Трампа расходится с предвыборными тезисами, что наглядно было продемонстрировано в пятничной операции американской армии. «На данный момент и политологи обращают на это внимание, что политические обещания Трампа и их реальное воплощение довольно сильно разнятся. Похоже, все возвращается на круги своя. Многие эксперты утверждали, что вряд ли будут кардинальные изменения. Да, меняются какие-то акценты, но серьезных изменений во внешней политике США не стоит ожидать. Хотя в политических заявлениях Трампа звучали и принципиально новые вещи. Многое зависит еще от внутреннего политического сопротивления. Трамп хочет, в первую очередь, поднимать экономику США. Штаты долгое время себя позиционировали центром всего мироздания и не жалели денег на создание своего имиджа мировой державы. Экономическая ситуация в США не такая уж идеальная, Трамп это понимает и во главу угла ставит улучшение экономики страны. С его стороны есть определенное стремление менять многие позиции», — рассуждает специалист.

Интервью, с ректором РИИ Рафиком Мухаметшином

Эксперт считает, что с приходом нового Президента в США стиль ведения внешней политики не претерпит серьезных изменений. «Что касается стран Ближнего Востока, недавно Дональд Трамп встречался с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, здесь звучали уже услышанные нами от десяти предыдущих президентов слова о партнерстве и сотрудничестве. Говорить о том, что США готовы кардинально менять свою политику в странах Ближнего Востока, нет каких-либо серьезных причин», — сказал Рафик Мухаметшин.

Полностью интервью можно прочитать на портале «События».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2