news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани запускается «стихийный» литературный проект

Организатором «стихийного» проекта выступает Театр на Булаке.

В Казани запускается «стихийный» литературный проект

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Эльза Кузнецова). 10 апреля в Казани запускается новый литературный проект, посвященный поэтам серебряного века. Организатором «стихийного» проекта выступает Театр на Булаке. Актриса театра Лилия Масгутова в эксклюзивном интервью ИА «Татар-информ» рассказала о деталях предстоящего события, идея которого принадлежит директору театра – Виктору Степанцову.

«Проект называется #СтихияТНБ. Мы хотим возродить любовь жителей Казани к поэтам серебряного века, – объяснила Лилия цель проекта. – Поэтому мы запускаем конкурс среди всех жителей Казани; где в течение 3 недель они смогут выкладывать свое чтение любимого стиха в Instagram’е. Из всех мы выберем 20 человек, пригласим их в театр, снимем для них профессиональное видео. А затем выложим для зрительского голосвания и на суд жюри».



Среди жюри будут такие известные лица, как певица, заслуженная артистка Татарстана, финалистка проекта «Голос» Эльмира Калимуллина, ведущая программы «Новое утро» на ТК «Эфир» Мария Веденеева, режиссер и актер Театра на Булаке Искандер Нуризянов и директор Театра на Булаке Виктор Степанцов. По словам Масгутовой, все участники вдохновлены проектом и с нетерпением ждут его начала.

«В финале конкурса останутся три человека. Участник, занявший первое место, получает 15 тыс. рублей; второе место – 10 тыс. рублей; третье – 5 тыс. рублей. Конечно, будут и другие подарки – бесплатная фотосессия, например, сертификаты в центры красоты, красивые букеты», – рассказала Лилия.



Стоит отметить, что участник ограничен временем – для прочтения любимого стихотворения отводится одна минута (так как формат видео Instagram ограничен одной минутой), если участник выходит «за рамки» отведенного времени, он может показать свое видео с прочтением организатору конкурса «Вконтакте».

«Почему именно серебряный век? Да потому что сейчас все читают современных авторов, а мне кажется, что забывать классику нельзя!», – отмечает актриса и называет своих любимых поэтов – Зиннаиду Гиппиус, Бориса Пастернака, Марину Цветаеву.



Завершится проект литературным вечером. На этом гала-концерте, где участники смогут выйти на сцену театра и прочесть стихи, для них снимут профессиональное видео: «Это дорогого стоит в плане эмоций!» – заметила Лилия Масгутова.

К слову, представители жюри конкурса и актеры театра уже попробовали себя в роли чтецов в образах серебряного века: «Мы начинали читать стихотворение в образе того времени, а потом продолжение читали в современности», – рассказала Лилия о «вживлении» в образы. Среди актеров, участвующих в литературном эксперименте, практически все артисты театра – Азиз Ахмедов, Кристина Ишбулатова, Илья Ислаев, Снежана Яковлева, Надежда Герасимова, Эрик Галлямов, Айгуль Мухтарова и другие.

Создатели проекта настолько вдохновлены процессом перевоплощения, что не планируют останавливаться на этом конкурсе. В дальнейших планах – сделать проект по Владимиру Высоцкому: «Хотим посмотреть на ответную реакцию жителей Казани и придумаем что-нибудь еще», – сказала актриса о дальнейших литературных планах театра.

Отметим, в скором времени в Театре на Булаке состоятся и другие премьерные показы: 27 апреля на сцене – премьера спектакля «Анна Герман», в начале мая выходит музыкальная постановка «Ханума».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2