news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экзамены по обществознанию и литературе завершили досрочный период ЕГЭ

10, 12 и 14 апреля предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Сегодня экзаменами по обществознанию и литературе завершился досрочный период ЕГЭ. В Татарстане на экзамен по обществознанию заявились 426 человек, по литературе – 128.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Минобрнауки РТ, были задействованы три пункта проведения экзамена, действующие на базе казанских гимназий № 8 (249 человек) и № 3 (138 человек), а также набережночелнинской школы № 11 (167 человек).

Продолжительность экзамена по литературе и обществознанию составила 3 часа 55 минут. «ЕГЭ по обществознанию в 2017 году в целом соответствует модели 2016 года: блок заданий с краткими ответами; блок заданий с развернутыми ответами; “альтернативное” задание – написание эссе на тему одного из предложенных высказываний. Однако в блоке с краткими ответами есть небольшие изменения. Из него исключено задание, фигурировавшее в КИМах 2016 года под номером 19 – дифференциация фактов, мнений и оценочных суждений. Зато появилось еще одно задание по модулю “право” на выбор верных суждений из списков, которое стало семнадцатым по счету», – рассказали в Минобрнауки РТ.

В министерстве также отметили, что к 2018 году ЕГЭ по литературе ждут кардинальные изменения. В частности, ФИПИ планирует полностью исключить блок заданий с краткими ответами, оставив только четыре мини-сочинения и одно полноценное. Но в этом году экзамен по литературе прошел по привычной модели: первый смысловой блок – отрывок из эпического или драматического произведения, семь вопросов с краткими ответами и два мини-сочинения по нему; второй блок – лирическое произведение, пять вопросов по нему с краткими ответами и два мини-сочинения; третий – развернутое сочинение (выбор из трех тем).

«Если в 2016 году большинство вопросов с краткими ответами были ориентированы в первую очередь на то, чтобы проверить знание основных литературоведческих терминов, то в 2017 году эти задания направлены в первую очередь на знание реалий текста. Таким образом, перешагнуть порог только на знании небольшого объема теории больше не получится. Следует обратить внимание еще на одну особенность экзамена по литературе. В соответствии с правилами в КИМы могут быть включены не только стихотворения, входящие в школьную программу. Если поэт включен в кодификатор, для анализа может быть предложено любое его стихотворение. И это правомерно, поскольку мини-сочинения по поэтическому отрывку должны продемонстрировать умение экзаменующегося анализировать текст самостоятельно, а не вспоминать соответствующий параграф учебника. В 2016 году “непрограммные” стихотворения фигурировали во многих вариантах КИМов, и в этом году тенденция сохранилась», – проинформировали в министерстве.

Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 18 апреля.

5 апреля проводился ЕГЭ досрочного периода по иностранным языкам (заявились 98 человек, пришли 65), по биологии (заявились 234, пришли 153) и физике (заявились 192, пришли 108).

Были задействованы три пункта проведения экзамена в казанских гимназиях № 8 и № 3, школы № 11 Набережных Челнов. «Из гимназии № 8 Казани были удалены два человека за использование шпаргалки. ГЭК принято решение аннулировать результаты данных участников ЕГЭ без права пересдачи в 2017 году», – отметили в Минобрнауки РТ.

В настоящее время обработка экзаменационных материалов по иностранным языкам, биологии и физике проведены. Данные занесены в региональную информационную систему. Ожидается подтверждение из Москвы.

10, 12 и 14 апреля предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2