news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов: «Ударив по Сирии, Трамп отказался от своих предвыборных тезисов»

По мнению политика, решение сирийской проблемы можно найти только через диалог, несмотря на то что его сейчас будет сложнее вести.

Олег Морозов: «Ударив по Сирии, Трамп отказался от своих предвыборных тезисов»

(Казань, 7 марта, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Сегодня утром США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе. Официальный Вашингтон объяснил это желанием нейтрализовать силы, которые использовали во время боевых действий химическое оружие. Член Совета Федерации от Татарстана Олег Морозов считает такие действия США прямым нарушением норм международного права. Свою точку зрения по этому вопросу он озвучил в разговоре с журналистом ИА «Татар-информ».

«С правовой точки зрения это беспрецедентное нарушение всех и всяких норм международного права, — отмечает эксперт, — поскольку Сирия — суверенное государство, и, какие бы там внутренние конфликты ни происходили, никто не имеет права без согласия законного правительства осуществлять боевые действия на территории этого государства, что делают США уже давно, а теперь и прямо нанеся удар по правительственным войскам».

«Абсолютно не вызывает никакого доверия то, что этот удар связывают с применением химического оружия. Если химоружие действительно принимал Асад, факты на стол. Здесь же без всяких подтверждений это объявляют как ответ на применение химического оружия», — рассуждает Олег Морозов. По его мнению, «с точки зрения авиационных норм права — это агрессия против суверенного государства» и у США нет никакого мандата международных организаций на осуществление таких операций. Впрочем, такое происходит уже не в первый раз.

Политик является сторонником решения проблемы путем диалога, несмотря на то что сейчас его будет еще сложнее вести. Но это, в любом случае, намного лучше эскалации конфликта. «Нас пытаются втянуть в военное противостояние, чего допускать нельзя. Мне кажется, что желающих и у нас, и за океаном поиграть мускулами и довести дело до прямого вооруженного конфликта достаточно. Это бесперспективно и, самое главное, чудовищно по своим последствиям», — комментирует сенатор.

«Как бы мы резко ни реагировали на это, все равно сейчас придется находить какие-то точки соприкосновения, пусть это будет труднее, чем было раньше. Потому что без выработки совместной позиции найти решение сирийского кризиса будет невозможно. Если решение не будет найдено, этот кризис будет много-много лет как в воронку всасывать в себя весь мир и ставить его на грань войны», — говорит Олег Морозов.

Что касается причин принятия такого решения Штатами, то, вероятнее всего, по мнению специалиста, решение Президента США нанести ракетный удар по Сирии продиктовано, прежде всего, внутренними противоречиями в стране. «Трамп просто сдался под давлением американской партии войны, понимая, что без ее поддержки он не может провести ни одного решения внутри страны. Фактически он отказался от двух своих основных предвыборных тезисов о том, что США не должны без необходимости вмешиваться в дела других стран и что нужно находить общий язык с Россией для борьбы с международным терроризмом», — сообщил эксперт.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2