news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд выносит приговор обвиняемому в подготовке теракта на авиационном заводе в Казани

По версии следствия, подсудимый тщательно готовился к теракту и надеялся, что его действия помешают воздушно-космическим силам России в Сирии.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Александр Елисеев). В эти минуты Приволжский окружной военный суд в Казани оглашает приговор 36-летнему Роберту Сахиеву. Его обвиняют в причастности к террористической группировке и в подготовке теракта на авиационном заводе.

Сотрудники МВД по РТ установили, что мужчина проявлял интерес к запрещенным в России группировкам и являлся приверженцем радикальных религиозных взглядов. Исходя из идеологии, он задумал совершить теракт на авиационном заводе. По его мнению, это должно было ослабить воздушно-космические войска России, которые сейчас действуют на территории Сирии против террористической организации «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в Российской Федерации).

С этой целью он приобрел стартовый револьвер, который планировал переделать под стрельбу боевыми патронами. Как выяснили оперативники, летом прошлого года подсудимый изготовил и испытал три самодельных взрывных устройства.

По предъявленным обвинениям ему грозит серьезный срок лишения свободы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2