news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президенту РТ и «ТАИФу» направили просьбу о поддержке реставрации мечети XIX века в селе Айбаш

Противоаварийные работы, начатые в марте Александром Поповым, показали: состояние исторического объекта требует безотлагательного вмешательства.

Президенту РТ и «ТАИФу» направили просьбу о поддержке реставрации мечети XIX века в селе Айбаш

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Оксана Романова). Президенту Республики Татарстан и компании «ТАИФ» направлена просьба о финансировании реставрационных работ деревянной мечети XIX века в селе Айбаш Высокогорского района республики. Об этом «Татар-информ» сообщила старший преподаватель кафедры градостроительства КГАСУ, аттестованный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Министерства культуры России Фарида Забирова.

Напомним, реставрацию памятника архитектуры, у которого из-за перепланировки со временем покосился минарет, взялся выполнить лауреат Государственной премии, директор Центра реставрации деревянного зодчества в Кириллове, известный специалист в области реставрации Александр Попов. Стоимость непосредственно работ по сохранению объекта культурного наследия оценена в 5 млн рублей. 

«В течение 4 дней до 21 марта группа Попова выполнила в мечети 32 зондажа. Все вскрытия мы зафиксировали под отчет и сейчас просим разрешение на противоаварийные работы, потому что то состояние, которое мы там увидели, еще хуже, чем мы предполагали. Под минаретом, в месте выпила стены, все доски сложились: если будет сильный ветер, то мечеть сложится, поэтому приходится уже адресно просить денег», – рассказала Фарида Забирова.

Также она подчеркнула, что на счет прихода села Айбаш, открытого для сбора пожертвований на реставрацию, поступило только 100 тысяч рублей, что и подтолкнуло реставраторов к необходимости адресного обращения к возможным инвесторам.

«Сейчас срочно нужны деньги в первую очередь для заготовки древесины, или мы потеряем этот сезон. Точка невозврата будет, как только температура перейдет на плюс – тогда, по правилам реставрации объектов деревянного зодчества, уже нельзя будет заготавливать материал. Если случится штормовой ветер, мечеть может упасть. Кроме того, у самого Попова в дальнейшем работа в Финляндии», – пояснила Фарида Забирова.

По словам собеседницы, сейчас реставраторам предстоит выполнить новый проект – с учетом новых сведений о состоянии мечети. Не исключено, что придется полностью разбирать постройку.

«Мы еще не знаем, чем все кончится», – констатировала Фарида Забирова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2