news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Высший комитет по переговорам призвал уничтожить вооружение Асада

«Все вооружение, которым убивают сирийский народ, должно быть уничтожено», – заявил Хиджаб.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). Химическое оружие и средства его доставки в Сирии, а также авиация Вооруженных сил, подчиняющихся Президенту САР Башару Асаду, должны быть уничтожены. К этому призвал координатор Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Рияд Хиджаб, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Washington Post.

«Это оружие должно быть уничтожено. Самолеты и взлетно-посадочные полосы должны быть разрушены. Все вооружение, которым убивают сирийский народ, должно быть уничтожено», – заявил Хиджаб.

Напомним, ранее стало известно о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб. 200 человек были ранены. Вину за атаку оппозиционеры возложили на правительственные войска Сирии. Командование сирийской армии решительно отвергло обвинения в свой адрес и возложило ответственность на боевиков и их покровителей.

Запасы химоружия были успешно вывезены из Сирии в январе 2016 года. Организация по запрещению химического оружия объявила о полной ликвидации химарсенала страны. За химическое разоружение Сирии организация получила в 2013 году Нобелевскую премию мира.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2