news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порошенко назвал Россию «провинциальной»

Президент Украины счел проявлением «провинциализма» присоединение Крыма и поддержку самопровозглашенных республик на Донбассе.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). Россия является «провинциальным государством» из-за присоединения Крыма и «агрессии» на Донбассе. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на Киевском форуме по безопасности, пишет «Газета.ру».

Украинский лидер назвал проявлением «российского провинциализма» присоединение Крымского полуострова к РФ и поддержку на Донбассе самопровозглашенных ДНР и ЛНР. По его словам, подобный «провинциализм бьет по основным принципам порядка, стабильности и процветания».

«В то время, когда современная Украина полагается на гражданское общество, Россия подавляет свое. Украина, которая демонстрирует прогресс на пути реформ и демократии, является экзистенциальной угрозой для Москвы», – сказал также Порошенко.

Петр Порошенко также добавил, что жители Украины смотрят на мир «сквозь призму универсальных идей освобождения, свободы, уважения человеческого достоинства и верховенства права» в то время как Москва ищет перспективы в «империалистическом прошлом», где «нет свободы, нет уважения к человеческому достоинству и нет верховенства права».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2