news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура предъявила иск в интересах неспособного защитить свои права вкладчика ТФБ

Пенсионер-инвалид был введен в заблуждение сотрудниками банка – сам прочитать документы он не смог из-за возраста и состояния здоровья.

Прокуратура предъявила иск в интересах неспособного защитить свои права вкладчика ТФБ

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). Лениногорская городская прокуратура предъявила иск в интересах пострадавшего вкладчика Татфондбанка, неспособного защищать свои права. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Лениногорская городская прокуратура провела проверку по обращению пенсионера, имеющего инвалидность, который заявил о нарушении его прав ПАО «Татфондбанк» и ООО «Инвестиционная компания "ТФБ Финанс"» в связи с расторжением договоров банковского вклада и заключением договоров доверительного управления.

Установлено, что с 2016 года заявитель являлся вкладчиком ПАО «Татфондбанк» В дальнейшем его денежные средства были перечислены банком в доверительное управление на счет другого юридического лица – ООО «ИК "ТФБ Финанс"». При этом банк скрыл от заявителя важнейшие условия сделки, сведения о возможных финансовых рисках и об объекте инвестирования – облигациях ПАО «Татфондбанк». Банковские документы он по состоянию здоровья и в силу престарелого возраста сам прочитать не смог, доверившись сотрудникам банка.

По закону сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием существенного заблуждения. При этом недействительная сделка не влечет юридических последствий.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В целях защиты прав заявителя Лениногорская городская прокуратура обратилась в Вахитовский районный суд Казани с иском к ПАО «Татфондбанк» и ООО «ИК "ТФБ Финанс"». Надзорный орган потребовал признать сделки по расторжению договоров банковских вкладов, заключенных между ПАО «Татфондбанк» и заявителем, недействительными; применить последствия недействительности сделок путем признания договоров банковского вклада, заключенных между ПАО «Татфондбанк» и заявителем, действующими на прежних условиях; признать сделки в форме договора доверительного управления, заключенного между ООО «ИК "ТФБ Финанс"» и заявителем, недействительными и применить последствия недействительности сделок путем зачисления банком принадлежащих заявителям денежных средств на их счета, открытые в ПАО «Татфондбанк»; признать заявителя вкладчиком ПАО «Татфондбанк» и включить его в реестр обязательств банка перед вкладчиками в порядке, установленном Банком России.

Иск прокурора находится на стадии рассмотрения. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2