news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за два года закрылись около 140 «баров-разливаек»

В республике наблюдается снижение количества торговых объектов, где проводится розничная продажа алкогольной продукции.

В Татарстане за два года закрылись около 140 «баров-разливаек»

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В I квартале этого года в Татарстане выявлены 146 случаев нарушения времени продажи алкогольной продукции. Также зафиксированы 17 случаев ее продажи в организациях общепита навынос в закрытой таре и два факта работы предприятий торговли или общественного питания, вход в которые расположен со стороны двора жилого дома. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции в Госсовете РТ, посвященной реализации республиканского закона о дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции.

Сумма наложенных штрафов составила около 400 тыс. рублей. В Казани было зафиксировано 25 нарушений, в Набережных Челнах – 39.

«Ограничение продажи алкоголя в ночное время было предусмотрено федеральным законом. Это важная мера по борьбе с алкоголизацией населения и правонарушениями, связанными с оборотом алкогольной продукции, поскольку они в основном происходят в ночное время. Татарстан принял свой закон, ужесточающий ограничительные рамки времени продажи. По федеральному законодательству – с 23.00 до 8.00, по закону республики – с 10.00 до 22.00. Это привело к положительным результатам. По информации МВД, снизилось количество правонарушений, связанных с употреблением алкогольной продукции», – констатировал замруководителя Госалкогольинспекции РТ Рустем Арсланов.

«Ограничения коснулись и реализации алкогольной продукции в жилых домах со стороны дворов. Недовольство высказывали, как правило, предприниматели, которые пытались использовать свои торговые точки для сбыта нелегальной продукции, в том числе и в ночное время, в непосредственной близости от населения», – добавил он.

По словам спикера, несмотря на ограничения и контроль в этой сфере, правонарушения выявляются. Так, в 2016 году по нарушениям времени продажи алкогольной продукции было составлено 647 протоколов. «В основном это было связано с реализацией индивидуальными предпринимателями пива в нестационарных торговых объектах, каких-то мелких магазинах и придорожных кафе», – отметил он.

Кроме того, за прошлый год в республике зафиксировано 22 факта продажи алкогольной продукции в предприятиях общепита навынос в закрытой таре, один случай реализации этой продукции в баре, расположенном в жилом доме, и четыре факта работы торговых организаций и заведений общепита, вход в которые расположен со стороны двора жилого дома. Сумма штрафов за данные правонарушения составила около 3,7 млн рублей. В Казани зарегистрировано 158 нарушений, в Набережных Челнах – 114.

Стоит отметить, что в республике наблюдается снижение количества торговых объектов, в которых проводится розничная продажа алкогольной продукции. По состоянию на 1 января 2015 года их насчитывалось 8247, на 1 января 2016-го – 8186, на аналогичную дату 2017 года – 7617.

«С 2015 года, после принятия закона, в жилых домах закрылось около 140 так называемых "баров-разливаек", в том числе – около 80 в Казани. На сегодня практически таких заведений в жилых домах не существует. Если есть случаи, то мы их пресекаем», – подчеркнул Арсланов.

Как рассказал председатель Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов, 85 процентов нарушений допускают индивидуальные предприниматели, торгующие пивом и слабоалкогольными напитками. «Крупные организации, сетевики, те, кто себя на этом рынке позиционируют не на один день, с этим не шутят», – заключил он.

Напомним, что Закон РТ «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории РТ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РТ» вступил в силу с 17 марта 2015 года. В этом году для приведения закона в соответствие с федеральным, а также для совершенствования законодательства республики в сфере розничной продажи алкогольной продукции в него были внесены изменения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2