news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ поручил определить проектные организации, выдающие проектные заключения

Рустам Минниханов призвал региональные власти решить вопрос с выдачей проектных заключений о перепланировке на местном уровне.

Президент РТ поручил определить проектные организации, выдающие проектные заключения

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов дал поручение разработать регламент и определить перечень проектных организаций, которые можно будет привлечь для выдачи проектных заключений при перепланировке помещений. Проблемный вопрос такого рода озвучили представители бизнеса на очередном заседании Совета по предпринимательству при Президенте РТ. Многие из них сталкивались со сложностями при оформлении перепланировки своих помещений. 

«Я не юрист, но я могу точно сказать, что любая перепланировка не должна нести угрозу безопасности. То есть проектные и конструктивные, их нарушать нельзя. Другие какие-то изменения — я не вижу никаких проблем. Почему нужно какое-то решение федерального уровня?», — спросил Президент.

На вопрос Рустама Минниханова, кто сейчас может дать заключение, руководитель Минстроя Ирек Файзуллин ответил, что такое заключение вправе дать только та организация, которая проектировала жилой объект. Но не все организации, проектировавшие здания, существуют сейчас. В связи с этим появляется вопрос, кто или какая организация могла бы сегодня давать необходимое проектное заключение о допуске к перепланировке помещения. Этим вопрос и озадачил Президент присутствовавших в зале представителей власти в строительной сфере.

Ирек Файзуллин предложил внедрить в Казани по примеру других татарстанских городов регламент, согласно которому аккредитуется организация (например, институт), которая может выдавать заключения. При этом министр отметил, что сейчас существует множество зданий, которые были построены в советское время и спроектированы институтами, которых сегодня уже не существует.

Выслушав предложения, Президент поручил проработать вопрос с регламентом, который дает возможность привлекать проектные организации и аккредитовывать их для возможности в дальнейшем выдавать проектные заключения. «Давайте определим какие структуры могут это сделать, город будет направлять в эти институты, а эти институты будут давать заключение, но регламент должен быть», — сказал Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2