news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Николай Чайка представит моноспектакль-заклинание в Казанской ратуше

Николай Чайка – актер театра им.Качалова, работал в казанском и ярославском тюзах, в Московском Независимом театре, снимался в кино.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). 7 апреля в галерее современного искусства «Окно» Казанской ратуши будет представлен моноспектакль-заклинание «Тебя избрал я, Русь».

Как рассказали в пресс-службе организаторы события, так называется поэтическая программа по стихам Максимилиана Волошина, подготовленная актером Николаем Чайкой и посвященная Гражданской войне в России.

Стихи Максимилиана Волошина, вошедшие в эту программу, написаны в период с ноября 1917 по 1929 год. Это взгляд современника страшного перелома России на события «изнутри», а не со стороны зарубежья или дистанции времени. Иногда в метафорическом, а иногда и в буквальном смысле стихи говорят о том, «что же было с Родиной и с нами». По этим стихам можно судить не только о том, что происходило в стране, но и том, что творилось в душах тех, кто «был тогда со своим народом» «в глухом чаду пожара», какой духовный путь был ими пройден в это время. Последнее стихотворение «Владимирская Богоматерь» (завершающее композицию) написано Максимилианом Волошиным незадолго до смерти, его можно считать завещанием поэта.

Николай Чайка – актер театра им. Качалова, работал в казанском и ярославском тюзах, в Московском Независимом театре, снимался в кино («Опознание», «Ермак», «Неотложка», «Инзеень Малина»). Никого не оставил равнодушным моноспектакль «Чудотворец» по текстам Даниила Хармса, который Николай Чайка показывал в 2014 году на сцене Дома Актера им.М.Салимжанова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2