news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске представили врио главы Удмуртии Александра Бречалова

Нового руководителя республики членам Правительства Удмуртии и депутатам Госсовета представлял полпред Президента России в ПФО Михаил Бабич.

В Ижевске представили врио главы Удмуртии Александра Бречалова

(Ижевск, 5 апреля, «Татар-информ», Юлия Семенова). Сегодня в Ижевске представили врио главы Удмуртии Александра Бречалова.

Нового руководителя республики членам Правительства Удмуртии и депутатам Госсовета представлял полпред Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, сообщает пресс-служба главы и Правительства УР.

«Внутриполитическая ситуация в регионе по сути дела вышла из-под контроля. У бывшего главы региона были многочисленные конфликты с местным самоуправлением. Снижение рейтинга главы региона за два года почти на 23 процента – март 2015 года к марту 2017-го. Возрос государственный долг. Он сегодня составляет 96 процентов от собственных доходов республики. Нарушены соглашения с Министерством финансов РФ – предписывают погасить вне плана 14,7 миллиарда рублей в текущем году. Это почти 30 процентов от всех доходов бюджета. По шести позициям не выполнены указы Президента РФ по заработной плате бюджетникам», – отметил М.Бабич в своем выступлении. При этом он подчеркнул, что, несмотря на сложный период в жизни республики, Удмуртия имеет сильный социально-экономический потенциал.

Выступая перед руководством региона, исполняющий обязанности главы региона Александр Бречалов сказал: «Назначение временно исполняющим обязанности главы Удмуртской Республики – это большой вызов для меня. И с этим вызовом можно будет справиться только сообща, работая командой. И я надеюсь, что мы станем одной командой. Удмуртия – самобытная и интересная республика с высоким экономическим потенциалом, великой историей, культурой. Считаю, что основная задача – исполнение майских указов Президента. Все они направлены на то, чтобы жизнь граждан становилась лучше. На это мы сделаем акцент».

Полпред Президента попросил оказать новому руководителю всяческую поддержку. «Надо отбросить все противоречия, которые существуют в разных группах. Важно, чтобы органы местного самоуправления оказали Александру Бречалову поддержку. Правительство региона также должно сделать для себя выводы и принять все необходимые меры», – подчеркнул Михаил Бабич.

Он добавил, что Бречалов – известный в стране человек: «Был сопредседателем Центрального штаба ОНФ и возглавлял Общественную палату России. Общественная палата – это серьезная структура. Он понимает проблемы социально-экономического характера в регионах. Объездил много субъектов. Очень большое внимание уделяет противодействию коррупции».

Напомним, что бывший глава Удмуртии Александр Соловьев накануне был задержан по подозрению в получении крупной взятки (в размере более 140 млн рублей) от представителей фирм, занимающихся строительством мостов через реки Кама и Буй. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Президент РФ Владимир Путин отправил политика в отставку в связи с утратой доверия.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2