news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исполнитель теракта в метро Санкт-Петербурга получил российский паспорт в 2011 году

Акбаржон Джалилов получил паспорт гражданина России, когда ему было 16 лет.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Акбаржон Джалилов, исполнитель теракта в метро Санкт-Петербурга, получил паспорт гражданина России в 2011 году, когда ему было 16 лет.  Об этом сообщает Sputnik Кыргызстана со ссылкой на генерального консула России в Оше Романа Свистина. Он рассказал, при каких обстоятельствах подозреваемый получил гражданство.

«В конце 2010 года Акбаржон Джалилов и его отец обратились по поводу получения гражданства. После соответствующих проверок в феврале 2011-го мы выдали ему паспорт. Основание – статья "По родителям", когда гражданство дается тем, у кого отец или мать имеют гражданство и постоянную регистрацию в России», – рассказал Свистин.

Ранее Комитет национальной безопасности Кыргызстана назвал вероятным исполнителем теракта гражданина России Акбаржона Джалилова – уроженца киргизского города Ош. Эксперты-криминалисты нашли генетические следы Джалилова на сумке с взрывным устройством, оставленной на станции метро «Площадь Восстания». Что сумку оставил именно он, свидетельствуют и записи камер видеонаблюдения.

Напомним, взрыв случился 3 апреля около 14.00 на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» в вагоне метро. На месте погибли 11 человек, еще трое скончались позднее от травм, не совместимых с жизнью. В больницах сейчас находятся 49 раненых. Список пострадавших опубликован на сайте ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2