news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили проблему утилизации иловых осадков

Складирование осадка на иловых полях происходит в водоохранной зоне и несет угрозу для жизни населения.

В Казани обсудили проблему утилизации иловых осадков

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Утилизация иловых осадков названа в числе серьезных экологических проблем Казани и всего Татарстана. Этот вопрос обсудили сегодня на заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта в РТ.

На заседании собрались представители самых разных природоохранных ведомств региона: Минэкологии РТ, Татарской природоохранной прокуратуры, Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора по РТ, Росприроднадзора по РТ и других.

По словам экспертов, в настоящее время требует немедленного разрешения проблема утилизации и размещения иловых осадков сточных вод в Казани, накопленных на старых иловых картах МУП «Водоканал с 1974-го по 1998 год в объеме свыше 1,9 млн тонн (таковы данные предприятия). Иловые поля «Водоканала» являются единственным местом размещения обезвоженного осадка хозяйственно-фекальных стоков канализации Казани и представляют собой экологически опасный объект из-за выделения вредных веществ и испарений, обладающих неприятным запахом, а также из-за возможного загрязнения грунтовых вод и почв. Ежедневно на полях складируется в среднем около 250 тонн осадка.

«Есть решение суда по иску нашему, по которому мы обязали МУП "Водоканал" и исполком Казани прекратить сброс на иловые поля, потому что они находятся в водоохранной зоне и в любой момент может произойти катастрофа. Во-вторых, обязали их произвести рекультивацию. Предложение по строительству завода (по утилизации иловых осадков – прим. Т-и) сейчас обсуждается на уровне правительства. Цена завода – 1,5 млрд рублей, еще 3 млрд на рекультивацию. Решение суда о прекращении эксплуатации иловых полей вступило в силу 17 марта. Исполнительный лист направлен в службу судебных приставов. Мы держим ситуацию на контроле», – отметил в своем выступлении Татарский природоохранный межрайонный прокурор Ильсур Гильмутдинов.

Управлением Росприроднадзора по РТ было инициировано включение иловых полей в Казани в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014–2025 годы». На данное мероприятие запланировано выделение финансовых средств в размере 516 млн рублей, в том числе 266,7 млн рублей – из федерального бюджета. Период выполнения – 2017–2019 годы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2