news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект по пресечению побуждения детей к суицидам

Предлагается ввести в Уголовный кодекс РФ новую статью, предусматривающую ответственность за склонение к совершению самоубийства.

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект по пресечению побуждения детей к суицидам

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В ближайшее время Государственная Дума ФС РФ рассмотрит в первом чтении федеральный законопроект, направленный на пресечение побуждения детей к суицидальному поведению. Об этом сообщил на пресс-конференции в Государственном Совете РТ депутат ГД Ирек Зиннуров.

Речь идет о проекте федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению». «Это так называемый "закон Яровой"», – отметил спикер.

Как рассказал Зиннуров, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по всему миру ежегодно более 800 тыс. человек кончают жизнь самоубийством. «Это только официальные данные. Попыток суицидов в разы больше. Такую же проблему озвучили в нашей стране», – сказал он.

По информации Следственного комитета России, в 2016 году ушли из жизни в результате самоубийства 720 детей. За последние три года совершили суицид более 2,2 тыс. детей.

«Анализ причин свидетельствует о появлении новых форм преступных действий, оказывающих влияние на сознание ребенка и мотивацию его поведения, которые не охватываются действующими составами Уголовного кодекса РФ», – заявил депутат.

Законопроектом предлагается ввести в Уголовный кодекс РФ новую статью 110.1, предусматривающую ответственность за склонение к совершению самоубийства и содействие в его совершении. Также предлагается дополнить статью 110 Уголовного кодекса РФ «Доведение до самоубийства» частью второй, по которой устанавливается повышенная ответственность за доведение до самоубийства или до покушения на него угрозами, жестоким обращением или систематическим унижением человеческого достоинства, когда они совершаются в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины, беспомощного лица и так далее.

Кроме того, проектом закона устанавливается уголовная ответственность за деятельность, связанную с побуждением к самоубийству, путем распространения информации о способах его совершения и призывов к нему.

«О необходимости таких мер свидетельствует официальная статистика, касающаяся выявления запрещенного контента в так называемых “группах смерти”. Так, с 2012 года по настоящее время специалистами Роспотребнадзора проведена экспертиза более 13 тыс. ссылок на страницах сайтов с суицидной тематикой. Только в 2016 году были выявлены 4864 ссылки, из которых 4750 содержали запрещенную информацию о способах совершения самоубийств или призывы к их совершению», – добавил Зиннуров.

«Законопроектом предлагается восполнить пробел в уголовном законодательстве и установить ответственность не только за вовлечение взрослыми лицами несовершеннолетних в преступную или антиобщественную деятельность, но и в совершение иных противоправных действий, заведомо для виновного представляющих опасность для жизни ребенка», – отметил он.

Примером такой опасной деятельности, по словам депутата, служат случаи вовлечения подростков в «трейнсерфинг» (проезд на крыше поезда), «руфинг» (незаконное проникновение на крыши высоких зданий) и другие занятия, в том числе – игры «беги или умри», когда ребенку предлагается перебежать дорогу как можно ближе перед движущимся транспортом.

Спикер рассказал, что при разработке законопроекта учитывался опыт уголовного законодательства ряда зарубежных стран – Австрии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Франции и других.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2