news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Удачина: В Татарстане зафиксирована попытка детского суицида под влиянием интернет-группы

В республике, по информации Уполномоченного по правам ребенка в РТ, за прошлый год зарегистрированы 74 попытки самоубийств среди детей.

Удачина: В Татарстане зафиксирована попытка детского суицида под влиянием интернет-группы

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане в 2016 году 13 детей покончили жизнь самоубийством. Об этом сообщила на пресс-конференции в Госсовете РТ Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина.

«С 2011 года это самый низкий показатель. Но о благополучии в этой сфере говорить не приходится, пока будет хотя бы один случай, – сказала спикер. – Из 13 случаев ни один не был продиктован влиянием негативного контента Интернета».

По словам Удачиной, также в прошлом году в республике зафиксировано 74 суицидальные попытки среди детей. «Один случай был совершен под влиянием группы. Все-таки воздействие интернет-контента имеет место быть», – подчеркнула она.

Уполномоченный по правам ребенка в РТ отметила, что выделить среди детей группу риска практически невозможно, хотя все случаи суицида и попыток совершить его анализируются.

«Можно точно сказать, что к такой группе относятся дети, совершившие суицидальные попытки», – констатировала она.

«Требуется ряд законодательных инициатив в части усовершенствования блокировки негативных сайтов. Также стоит вопрос: кто должен искать такую информацию в Интернете? На сегодняшний день такой орган четко не определен. На наш взгляд, это должен быть Роскомнадзор», – заключила Удачина. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2