news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суперкомпьютер КФУ поборется за звание самого мощного в СНГ

На базе Казанского университета начинает работу международная конференция «Параллельные вычислительные технологии 2017».

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ», Оксана Романова). Суперкомпьютер КФУ может войти в топ-50 самых мощных в СНГ. 26-ю редакцию списка рейтинга объявят сегодня на международной конференции «Параллельные вычислительные технологии-2017», которая будет проходить в КФУ до 7 апреля. Об этом в интервью «Татар-информ» сообщил директор Института вычислительной математики и информационных технологий КФУ Сергей Мосин.

«Мы все с нетерпением ждем новой редакции для того чтобы посмотреть, что туда попало и от каких учреждений. Если суперкомпьютер КФУ попадет в этот топ-50, то это показатель того, что университет обладает такими современными и передовыми технологиями, которые позволяют решать самые сложные задачи с использованием средств вычислительной техники. В мире не так много держав, которые обладают суперкомпьютерами, еще меньше государств, которые имеют возможность разрабатывать, проектировать подобные системы. В этом отношении Россия является уникальным государством, потому что есть компании, которые разрабатывают, есть компании, которые являются потребителями этой продукции (а это штучный товар), поэтому это элемент престижа. По мировым оценкам компьютеры из топ-50 – это скромные вычислительные системы, но даже они говорят о некоем технологическом превосходстве, и далеко не все регионы нашей страны, не все секторы экономики обеспечены такими ресурсами», – сказал Сергей Мосин.

Суперкомпьютер Казанского университета был запущен в феврале 2016 года, напомнил директор Института вычислительной математики и информационных технологий КФУ. Это гибридная, уникальная, разработанная персонально для КФУ система на базе процессоров Intel и графических ускорителей NVidia, которая способна проводить высокопроизводительные вычисления (High performance computing – HPC), интеллектуальный анализ больших данных (Big Data) и вычисления на графических процессорах.

Одна из задач, для решения которой ученые КФУ намерены применять суперкомпьютер, – моделирование месторождений углеводородов с точки зрения прогноза нефтеодачи, анализа внутренних потоков.

«Задачу можно решать даже на домашнем компьютере – вопрос в точности, в скорости вычислений и адекватности полученных результатов. На этом компьютере можно закладывать сетку с меньшим шагом, соответственно, получать большую точность при значительно меньших затратах времени – по сравнению с обычным компьютером (персональным или рабочей станцией) разница как минимум на порядок», – пояснил Сергей Мосин.

Напомним, международная конференция «Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ)-2017» станет уже одиннадцатым ежегодным научным мероприятием, посвященным развитию и применению параллельных вычислительных технологий в различных областях науки и техники. В качестве председателя программного комитета конференции ее возглавит академик РАН, ректор МГУ Садовничий Виктор Антонович.

Конференция является площадкой для обсуждения ведущими научными группами перспектив развития параллельных вычислительных технологий и представления своих результатов. Параллельные вычисления в свою очередь представляют собой перспективное направление современных ИТ-разработок, которое совершенствует производительность технологических платформ для предприятий и бытового применения.

Мероприятие организуется Федеральным агентством научных организаций России и Суперкомпьютерным консорциумом университетов России. Помимо обсуждения актуальных вопросов ИТ-сферы и оглашения обновленного списка самых мощных компьютеров СНГ, ведущие производители аппаратного и программного обеспечения представят свои новейшие разработки в области высокопроизводительных вычислений на тематической суперкомпьютерной выставке. Состоятся семинары компаний NVidia и Intel, конкурс на лучшие работы среди молодых ученых.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2