news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кремль проверит информацию о преследовании меньшинств в Чечне

«В Кремле известно, но, наверное, все-таки это вопрос правоохранительных органов, это не кремлевская повестка дня», — сказал Песков.

Кремль проверит информацию о преследовании меньшинств в Чечне

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). Органы внутренних дел проверят информацию о якобы преследовании мужчин нетрадиционной ориентации в Чечне. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости».

Ранее пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал ложью публикацию о преследовании в республике мужчин нетрадиционной ориентации, комментируя материал о задержании ста человек, заподозренных в гомосексуальности. Он подчеркнул, что «невозможно преследовать тех, кого нет в республике».

«В Кремле известно, но, наверное, все-таки это вопрос правоохранительных органов, это не кремлевская повестка дня», – сказал Песков.

По его словам, в Кремле не знают, «насколько эта информация соответствует действительности». Песков также заверил, что «органы внутренних дел, конечно же, будут проверять».

По словам Пескова, если были какие-то действия со стороны правоохранительных органов, которые, по мнению некоторых граждан, осуществлялись с нарушениями, то эти граждане могут использовать свои права, подать соответствующие жалобы, обратиться в суд.

«Конечно, в этом случае, если какие-то нарекания у граждан есть, они будут обращаться в соответствующие органы», – добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2