news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужанин стал победителем всероссийской инженерной олимпиады школьников

Команда Евгения Транцева одержала победу в номинации «Беспилотные авиационные системы».

(Елабуга, 3 апреля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Сочи подвели итоги большой всероссийской командной инженерной олимпиады школьников «Олимпиада национальной технологической инициативы», прошедшей на базе образовательного центра «Сириус». В ней приняли участие учащиеся из Москвы, Казани, Новосибирска, Уфы, Курска, Йошкар-Олы, Калининграда, Красноярска, Ростова-на-Дону, Тюмени.

Финалисты соревновались по 12 профилям, среди которых направления, связанные с беспилотным транспортом, интеллектуальной энергетикой, малой космонавтикой, нейро- и биотехнологиями и другими передовыми научными областями. Профили олимпиады соответствуют отраслевым приоритетам НТИ – программы глобального технологического лидерства России к 2035 году.

В состав команды из Казани вошел елабужанин Евгений Транцев. Сейчас он учится в 10-м классе лицея Иннополис. Его команда одержала победу в номинации «Беспилотные авиационные системы»: участники собирали модель коптера и настраивали работу систем и контроллеров для ориентации внутри прозрачного куба и прохождения конкретного маршрута. Также Евгений был признан призером данной категории в индивидуальном зачете.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2