news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан – в числе регионов с наибольшим вкладом высшего образования в экономику

Исследователи ВШЭ оценили влияние вузов по вкладу в экономическое и инновационное развитие, в развитие человеческого капитала.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). Эксперты Института образования НИУ «Высшая школа экономики» исследовали вклад вузов в социально-экономическое и инновационное развитие регионов России, а также определили регионы, где университеты являются драйверами развития. В целом были обследованы 79 регионов, сообщается на сайте iq.hse.ru.

Так, в группу регионов с наибольшим вкладом высшего образования («драйверы регионального развития») попали Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Татарстан, Красноярский край, Калмыкия, Чечня, Саха (Якутия).

Исследователи оценили влияние вузов по таким направлениям, как вклад в экономическое и инновационное развитие, в развитие человеческого капитала. Эти оценки по направлениям (субиндексы), по их мнению, позволили определить, в каких регионах университеты больше помогают местной экономике.

По итогам анализа выделено четыре типа региональных систем высшего образования. В частности, «драйверы регионального развития» (регионы, у которых все субиндексы выше средних); системы высшего образования с высоким уровнем влияния (два субиндекса имеют значение выше средних); системы с умеренным уровнем влияния (два субиндекса – ниже средних); системы с низким уровнем влияния (все субиндексы меньше среднего показателя).

«Третью и четвертую группу неправильно считать аутсайдерами. Просто системы высшего образования в этих регионах вносят меньшую лепту в местную экономику. Это может быть связано с разными факторами: географическими, историческими, социальными и т.д.», – пояснил автор исследования Олег Лешуков.

Системы высшего образования с высоким уровнем влияния включают 18 регионов. У 11 из них повышенные субиндексы «экономическое развитие» и «развитие человеческого капитала». Это Астраханская, Кировская, Новосибирская, Оренбургская, Свердловская области, Забайкальский, Хабаровский край и др.

Группа с умеренным уровнем влияния университетов включает 36 регионов – почти половину всех обследованных. Здесь Алтайский край, Архангельская, Воронежская, Курская, Ростовская, Саратовская, Тюменская области, Камчатский и Краснодарский край, Башкирия, Коми, Тыва и др.

В группе с низким уровнем влияния вузов 15 регионов. Среди них – Владимирская, Амурская, Брянская, Калужская, Новгородская, Орловская области, Бурятия, Адыгея и др.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2