16+

Киберфутболист московского ЦСКА Андрей Гурьев стал чемпионом РФПЛ в Казани

Помимо чемпионского кубка игрок московских армейцев получил право представлять Россию на квалификации к чемпионату мира по киберфутболу в Мадриде.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Андрей Timon Гурьев, представляющий ЦСКА, стал победителем «РОСГОССТРАХ чемпионата РФПЛ по киберфутболу», который завершился в Казани. В финале армеец переиграл киберфутболиста «Уфы» Роберта Ufenok Фахретдинова.

Чемпионат РФПЛ стартовал в Казани 31 марта матчами группового этапа: участие в нам приняли игроки всех клубов российской премьер-лиги, а также четыре киберфутболиста, прошедшие на турнир сквозь отборочные этапы. Игрок казанского «Рубина» Антон Жуков, увы, не смог пробиться в плей-офф чемпионата: в группе С «рубиновец» один раз победил, два раза сыграл вничью и один раз проиграл. Этот результат (5 набранных очков) не позволил Жукову продолжить борьбу за победу. В четвертьфинал чемпионата РФПЛ вышли ЦСКА, «Оренбург», «Уфа», «Локомотив», «Амкар», «Краснодар», «Арсенал» и сборная России (Михаил Запорожец).

В первом полуфинале чемпионата сошлись Михаил Torres Запорожец (сборная России) и Роберт Ufenok Фахретдинов (ФК «Уфа»). Противостояние в киберфутболе продолжается до двух побед, поэтому спортсменам предстояло провести между собой два или три матча. В первом из них Фахретдинов контролировал мяч, создавал моменты, но забить так и не сумел. У Запорожца был всего один момент за матч, который мог решить все – мяч после удара игрока сборной России попал в крестовину ворот «Уфы». В итоге дело дошло до серии пенальти, удачливее в которой оказался представитель сборной. Во второй игре Ufenok агрессивно пошел вперед и уже в середине первого тайма открыл счет. Во втором тайме киберфутболист «Уфы» увеличил преимущество, но Михаил Запорожец отыграл один мяч. В оставшееся время Фахретдинов уверенно контролировал игру и одержал победу. Третий матч оппоненты начали осторожно, на исходе получаса Ufenok вновь забил первый мяч. Запорожца это не смутило – на 42-й минуте он провел разящую контратаку и сравнял счет в игре. Больше в основное время забить игрокам не удалось, поэтому матч снова перетек в дополнительное время. В первом овертайме Фахретдинов вышел вперед, забив очень красивый гол в девятку. Запорожец отыгрался на последней минуте второго дополнительного тайма и сорвал аплодисменты зрительного зала. Серия пенальти более удачно сложилась для киберспортсмена «Уфы», который и стал первым финалистом чемпионата РФПЛ.

Вторую путевку в финал разыграли Кирилл Aruhito Ординарцев, предоставляющий ФК «Оренбург», и Андрей Timon Гурьев (ПФК ЦСКА). Первый тайм дебютного матча игроки провели собранно и голов не забили. Во втором тайме стопроцентный момент упустил Timon, с метра не сумевший пробить вратаря соперника. Впрочем, чуть позже армеец вышел вперед, забив потрясающий гол дальним ударом. Киберфутболист «Оренбурга» имел шикарную возможность сравнять счет на последней минуте матча, но не реализовал выход один на один. Вторая игра началась с шикарного удара со штрафного в исполнении Гурьева. Он повел в счете, и Ординарцеву нужно было во что бы то ни стало отыгрываться. Тот успешно выровнял положение еще до перерыва, очень эмоционально отреагировав на забитый мяч. В самой концовке первого тайма Timon забил второй мяч после красивой комбинации. Этот гол стал победным – Гурьев вышел в финал, где его уже ждал Роберт Ufenok Фахретдинов.

Киберфутболисты, уступившие в своих полуфиналах, сошлись в матче за бронзовую медаль чемпионата РФПЛ. Уже в начале первого матча Михаил Запорожец забросил мяч за шиворот голкиперу соперника и повел в счете. Во втором тайме Ординарцев получил право на пенальти, но исполнил его крайне неудачно. Уже в добавленное время Запорожец забил второй мяч и снял все вопросы о победителе первой игры (2:0). Кирилл Ординарцев мощно начал второй матч противостояния и уже к 19-й минуте повел с разницей в два мяча. Такой задел позволил киберфутболисту «Оренбурга» без проблем довести игру до победы и перевести серию в третий матч. Он стартовал с красивого гола Михаила Запорожца, который на 12-й минуте открыл счет. В дальнейшем у сборной России было еще пару опасных моментов, но в концовке первого тайма Ординарцев красивым ударом в девятку выровнял положение. В первой же атаке второго игрового отрезка Запорожец провел быструю атаку и попал в каркас ворот соперника. На это Aruhito ответил своим выпадом в концовке игры, но вратарь сборной спас ситуацию. В следующей атаке киберфутболист «Оренбурга» все же вышел вперед – вратарь, выручивший команду Запорожца секундами ранее, сплоховал и не справился с ударом соперника. 2:1 в матче и 2:1 в серии: бронзовым призером «РОСГОССТРАХ чемпионата РФПЛ по киберфутболу» стал ФК «Оренбург» в лице Кирилла Aruhito Ординарцева.

Финал между Робертом Ufenok Фахретдиновым и Андреем Timon Гурьевым стал повторением решающего матча Кубка РФПЛ по киберфутболу, который прошел в Уфе. Тогда домашние стены не помогли Фахретдинову забрать «золото», поэтому в финале чемпионата РФПЛ Ufenok наверняка был настроен взять у Гурьева реванш. На 21-й минуте киберфутболист «Уфы» открыл счет, но гол не был засчитан из-за офсайда. Спустя 20 минут Timon получил право на пенальти и также не смог забить: Фахретдинов шикарно сыграл голкипером. В начале второго тайма Ufenok провел быструю атаку и пасом вывел своего игрока на пустые ворота – 1:0 в пользу «Уфы». Гурьев ответил очень быстро, сравняв счет через четыре виртуальных минуты. Чуть позже Timon и вовсе вышел вперед после добивания в пустые ворота (2:1). На этом экшн не закончился: на 83-й минуте Ufenok забил свой второй мяч и выровнял положение. 2:2 – именно с таким счетом завершилось основное время первого матча. В овертайме вновь вперед вышел Гурьев, реализовав атаку на последних секундах первого дополнительного тайма. В начале второго овертайма Timon забил четвертый мяч, чем фактически добил соперника и максимально осложнил ему жизнь. Матч так и закончился: 4:2 в пользу ЦСКА и 1:0 в серии. Вторую игру соперники начали осторожно, но вскоре раскочегарились – моменты стали возникать регулярно, великолепную игру показали вратари. Забить в первом тайме никому не удалось. Этот недочет был исправлен сразу после перерыва Робертом Фахретдиновым, «Уфа» повела 1:0. Timon не так быстро, как в первом матче, но все же отыгрался после ошибки соперника в обороне. Тут же Гурьев воспользовался еще одной оплошностью игрока «Уфы» и забил свой второй матч (2:1). С таким счетом матч и завершился – 2:0 в серии, и Андрей Timon Гурьев из ЦСКА стал победителем «РОСГОССТРАХ чемпионата РФПЛ по киберфутболу».