news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арктический архив сохранит для человечества самые ценные книги в случае глобальной катастрофы

Книги и документы будут храниться в цифровом формате, что позволит им выжить в самых экстремальных условиях, включая ядерную войну.

(Рига, 31 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Норвегии открылся архив, который сохранит для человечества самые ценные книги в случае глобальной катастрофы. Всемирный банк книг размещен в норвежской провинции Свальбард вблизи городка Лонгйире в глубине заброшенной угольной шахты в вечной мерзлоте.

Книги и документы будут храниться в цифровом формате, что позволит им выжить в самых экстремальных условиях, включая ядерную войну. Информация будет сохраняться не на жестких дисках, а на специальных пленках. Специально для Арктического архива норвежская фирма Piql разработала уникальную технологию сохранения цифровой информации на физических копиях, которые могут быть сохранены на протяжении целой тысячи лет, сообщает The Daily Mail.

Наряду с Норвегией, первыми, кто сохранит копии своих файлов, будут представители Бразилии и Мексики.

Всемирный банк книг создан вблизи Всемирного семенохранилища, которое находится также на Шпицбергене в Свальбарде на 120-метровой глубине.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2