news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Способность ребенка к чтению можно узнать по ДНК

Ученые выделили около 20 тысяч вариантов ДНК, характерных для детей, которым легко дается обучение чтению.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Способность ребенка к чтению можно узнать по ДНК, выяснили исследователи из Великобритании. Об этом сообщает «Газета.Ru со ссылкой на журнал Scientific Studies.

Ученые выделили около 20 тысяч вариантов ДНК, характерных для детей, которым легко дается обучение чтению. Для этого они проанализировали участки ДНК, связанные с успехами в учебе, у 5825 детей 7 – 14 лет, участвующих в близнецовом исследовании, посвященном раннему развитию. Затем они сопоставили результаты со способностями этих детей к чтению.

Соответствие определенных вариантов генов и повышенной способности к чтению сохранялись даже при поправке на социальный и экономический статус родителей и умственные способности ребенка.

Хотя от генов способности к чтению зависят лишь на 5 процентов, это все равно довольно много, отмечают авторы исследования. Так, например, от пола они зависят менее чем на 1 процент. Ученые отмечают, что полученная информация будет полезна при работе с детьми, испытывающими трудности при обучении чтению.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2