news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские работодатели начинают верить в дипломы о высшем образовании

Пять лет назад недоверие диплом вызывал у 54 процентов руководителей.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Руководители бизнеса стали обращать внимание на документы работников из учебных заведений. Если раньше руководители казанских предприятий и владельцы бизнеса настороженно относились к тем, кто недавно получил диплом о высшем образовании, то сейчас отношение кардинально меняется.  По последним опросам Российского бюро образовательных событий, 62 процента работодателей в Татарстане изучают дипломы о высшем образовании своих сотрудников, в то время как 38 процентов не доверяют документам из вуза. Пять лет назад недоверие диплом вызывал у 54 процентов руководителей, сообщает пресс-служба Российского бюро образовательных событий.

Как отмечают участники исследования, за эти годы вузы изменились и начали активно сотрудничать с работодателями. Крупные региональные и федеральные университеты совершенствуют программы взаимодействия с компаниями, ищут новые пути их вовлечения в образовательный процесс. В числе «новаторов» — Казанский федеральный университет, вузы Урала (Тюменский государственный университет, Уральский федеральный университет), Дальнего Востока (ДвФУ) и Башкирии (Башкирский государственный университет).

«Ежегодно отдел практик и трудоустройства обучающихся Казанского федерального университета организует и проводит мероприятия с участием крупнейших российских и международных компаний, банков, государственных учреждений, а также презентации, бизнес-кейсы, круглые столы, тренинги, деловые игры и тестирования с привлечением работодателей. В 2016 году в ходе ярмарки вакансий более 500 студентов получили работу, а 400 человек подобрали себе места для прохождения практик», — отмечают авторы опроса.

Таким образом, сегодня у глав компаний города нет причин не доверять дипломам выпускников — они сами задействованы в их обучении и готовят для себя будущие кадры. Более 20 крупных работодателей в Казани охотно берут на стажировки студентов БашГУ. Для многих такая практика становится успешным началом трудового стажа.

Нередко выпускники школ Татарстана уезжают в Москву, Санкт-Петербург или на Урал, и поступают в другие передовые вузы страны, после окончания которых перед ними открывается множество профессиональных возможностей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2