news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани планируют организовать многофункциональный реабилитационный центр для бывших осужденных

Идея создания центра принадлежит гендиректору Центра социальной реабилитации и адаптации.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казани хотят организовать многофункциональный реабилитационный центр с общежитием для бывших осужденных.

Идея создания центра принадлежит генеральному директору Центра социальной реабилитации и адаптации Азату Гайнутдинову. О проекте, а также о возглавляемом им центре он рассказал сегодня на заседании Общественного совета при УФСИН России по РТ, которое состоялось в национальном исламском благотворительном фонде «Ярдэм».

Азат Гайнутдинов, в частности, сообщил, что в настоящее время он ищет здание под многофункциональный реабилитационный центр с общежитием на 100 человек.

Новые помещения, по его словам, дадут возможность помочь большему количеству подопечных (бывших осужденных), а именно обеспечить им доступ к рынку труда, реабилитации, а также это позволит: организовать их дополнительное обучение и культурное просвещение, оказать квалифицированную медицинскую, психологическую и юридическую помощь.

Сотрудники Центра социальной реабилитации и адаптации с момента начала его работы оказали помощь более чем 250 бывшим осужденным. Центр работает не только с освободившимися из мест лишения свободы, но и с теми, кто там находится.

У центра есть два кампуса на 19 мест в селах Кирби и Сокуры. Там бывших осужденных кормят, одевают и дают кров. Также им помогают восстановить утраченные документы, семейные связи и устроиться на работу.

Рецидив среди подопечных центра составляет менее 3 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2