news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гудни Йоханнессон отметил важность улучшения отношений России и Исландии

Глава российской державы напомнил, что Советский Союз был одним из первых, кто признал государственную независимость Исландии.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). В рамках Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» Президент РФ Владимир Путин встретился с Президентом Исландии Гудни Йоханнессоном.

Путин поприветствовав Йоханнессона, отметил, что присутствие главы Исландии на мероприятиях такого рода, как сегодняшнее, при обсуждении проблем Арктики стало уже хорошей, доброй традицией.

Глава российской державы напомнил, что Советский Союз был  одним из первых, кто признал государственную независимость Исландии и активно поддерживал Исландию в ходе так называемых Тресковых войн, в том числе и в связи с санкциями некоторых западных стран, которые были введены тогда против Исландии.

Йоханнессон ответил, что для него удовольствие иметь возможность встретиться с российским президентом в рамках этого форума.

«Вы упомянули события истории. Россия первой в истории признала независимость Исландии, поддерживала Исландию в различных спорах по вопросам рыболовства. А во Второй мировой войне транспортные конвои соединяли Исландию и Архангельск. Некоторые из этих конвоев формировались в Исландии и затем выходили в сторону Архангельска. <… > я уверен, что мы могли бы обсудить многие темы, которые касаются прошлого, – в моей относительно недавно должности Президента я должен заглядывать в будущее и смотреть на то, как мы могли бы улучшить взаимоотношения между Исландией и Россией. Но, глядя в прошлое, я не вижу причин, по которым мы не могли бы двигаться вперед, улучшая наши взаимоотношения», – заключил исландский президент.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2