news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый вокзал для ВСМ Москва – Казань может появиться в столице Татарстана в 2021 году

Проект планируется реализовать в несколько этапов.

Новый вокзал для ВСМ Москва – Казань может появиться в столице Татарстана в 2021 году

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на пресс-конференции, которая прошла на железнодорожном вокзале Казань-1, заместитель начальника ГЖД по территориальному управлению Александр Черемнов рассказал о проекте строительства нового вокзала в столице Татарстана для поездов ВСМ Москва – Казань.

Спикер отметил, что строительство нового вокзала – дело не сегодняшнего дня, проект планируется реализовать в несколько этапов. Так, на первом этапе предусмотрено возведение на свободных участках возле железнодорожного вокзала Казань-2 нового здания, адаптированного под высокоскоростные поезда. «Все это связано со строительством ВСМ Москва – Казань. Сейчас ведутся проектные работы. Проект участка Москва – Владимир уже передан на экспертизу, участок от Владимира до Казани находится в проектном решении, готовится на экспертизу», – отметил А.Черемнов.

«Второй этап – развитие инфраструктуры под центр, который объединит гостиничный комплекс, торговый центр и др. По прогнозам проектировщиков, не ранее 2021 года, это обозначенная точка отсчета, мы должны будем запустить всю эту инфраструктуру», – добавил он.

По словам замначальника ГЖД, в настоящее время над проектом работают несколько проектных институтов. «Новая инфраструктура, которая никогда не применялась в России. Сколько будет проходить экспертиза – неизвестно, но столько сколько потребуется. Нет сегодня в России такой инфраструктуры, которая была бы предназначена для движения поездов со скоростью более 400 км/час», – заключил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2