news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ назвали победителей грантовой программы British Petroleum

Магистранты на протяжении года получают ежемесячно 15 тысяч рублей, а аспиранты – 30.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Группа компаний British Petroleum (ВР) продолжает тесное сотрудничество с Казанским федеральным университетом: студенты и молодые ученые КФУ по уже устоявшейся традиции стали обладателями стипендий и грантов компании, направленных на поддержку их исследовательских проектов. Сегодня представители BP прибыли в университет, чтобы лично поздравить победителей стипендиальных и грантовых программ 2017 года, и встретиться с претендентами на будущий год, сообщает пресс-служба КФУ.

Как отметил перед началом церемонии проректор по вопросам экономического и стратегического развития КФУ Марат Сафиуллин, для студентов и аспирантов возможность получить свои дипломы из рук представителей высшего руководства BP в России особенно важна: это подчеркивает значимость сделанного ими шага к реализации своих научных амбиций.

На этот раз стипендиатами BP стали магистранты Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, Института управления, экономики и финансов, Инженерного и Химического институтов и Юридического факультета КФУ, а также аспиранты Химического института и Института физики. Однако традиционно лидировал по количеству победителей конкурса Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ – обладателями именных сертификатов от BP стали сразу четыре его магистранта и три аспиранта. И это неслучайно: участниками программы BP могут стать студенты и исследователи, чьи научные интересы лежат, в первую очередь, в области связанных с нефтедобычей и нефтепереработкой направлений, а также в инженерии, ИТ-сфере, экономике и управлении.

Отметим, что сумма гранта является довольно значительной. Так, магистранты на протяжении года получают ежемесячно 15 тысяч рублей, а аспиранты – 30. Лауреаты программы поддержки научно-исследовательских проектов получат на реализацию своих идей по 10 тысяч долларов.

К слову, сегодня соответствующие сертификаты получили сразу пять исследовательских групп. При этом, как подчеркивают представители British Petroleum, многие из проектов этих научных коллективов являются по-настоящему перспективными и потенциально востребованными на рынке.

«Мы не ставим своей целью приватизировать те научные разработки, авторов которых поддерживаем грантами – мы ориентируемся на то, чтобы поддерживать развитие науки в целом. При этом многие из этих разработок мы, действительно, могли бы использовать в своей работе, – рассказал вице-президент компании Владимир Дребенцов. – Пока это только в планах, но мы рассчитываем собрать полноценную базу исследователей, которые когда-либо участвовали в наших программах поддержки, чтобы продолжать наблюдать за тем, как раскрывается их научный талант».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2