news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разработаны схемы разделения пассажиропотоков на Казань-1 в период Кубка конфедераций

По словам Тагира Якубова, также разработаны схемы по отправлению, чтобы минимизировать пересечения футбольных болельщиков и других пассажиров.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Разработаны схемы по разделению пассажиропотоков на казанском железнодорожном вокзале в период проведения футбольных матчей Кубка конфедераций и согласованы с правоохранительными органами. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции замначальника Горьковской региональной дирекции железнодорожных вокзалов – начальник железнодорожного вокзала «Казань» Тагир Якубов.

«Стояла задача не разделить болельщиков от других пассажиров, а разделить пассажиропотоки по прибытии и отправлении, чтобы люди не сталкивались между собой. Также разработаны схемы по отправлению, чтобы минимизировать возможные пересечения футбольных болельщиков и других пассажиров», – отметил спикер.

Как рассказал Тагир Якубов, в период проведения футбольных матчей на железнодорожных вокзалах будет задействовано максимальное количество досмотровых зон. Около 150 сотрудников вокзала Казань-1 примут участие в досмотровых мероприятиях.

«Встречу болельщиков на вокзале будут осуществлять дежурные сотрудники вокзала и привлеченные волонтеры. Определены места, где будут работать волонтеры. Практически закончена проработка вопроса по установке дополнительной навигации для гостей города. Вокзал Казань-1 практически полностью адаптирован под работу с маломобильными пассажирами. На нас ляжет дополнительная нагрузка – в среднем плюс 12 тыс. человек в сутки», – проинформировал он журналистов.

По словам замначальника ГЖД по Казанскому региону Александра Черемнова, разработаны графики прибытия поездов и занятия ими путей на станции Казань-1. «Расписание поездов, которые курсируют в существующем графике, не изменится. Дополнительные поезда вливаются в график, который есть. Нагрузка будет достаточно серьезной, потому что интервал прибытия и отправления некоторых поездов небольшой, например, до девяти минут», – подчеркнул он.

Александр Черемнов также сообщил, что ведется разработка путеводителя для туристов, которые приедут в Казань на матчи Кубка конфедераций. «Карты или путеводители находятся на доработке. Планируется, что их можно будет приобрести в поездах. Но думаю, что они будут предоставлены и на вокзалах», – заключил он.

К слову, при подготовке к проведению матчей Кубка конфедераций на железнодорожных вокзалах Казани строительно-монтажные работы не планируются. Будет произведен лишь косметический ремонт инфраструктуры: замена брусчатки, покраска, частичное восстановление штукатурки и торцов платформ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2