news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Библиотекари Татарстана наметили план работы в рамках Года экологии и общественных пространств

Семинар «Роль библиотек в экологическом просвещении молодежи» прошел в Казани.

Библиотекари Татарстана наметили план работы в рамках Года экологии и общественных пространств

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). В Казани в Республиканской юношеской библиотеке прошел обучающий семинар-практикум по экологическому просвещению для сотрудников республиканских и муниципальных библиотек Татарстана. Об этом сообщается на сайте Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

Библиотекари из всего Татарстана обменялись задумками и наработками экологической направленности и наметили план работы в рамках Года экологии и общественных пространств в РТ.


Мероприятие провела ведущий специалист отдела экологического образования и взаимодействия с общественными Минэкологии РТ Елена Гильмизянова.

Тема семинара «Роль библиотек в экологическом просвещении молодежи» была выбрана не случайно. 15 апреля отмечается День экологических знаний. «Молодежь – категория читателей, экологическое просвещение которых особенно важно. Ведь именно от них в самом ближайшем будущем мы ждем конкретных решений экологических вопросов. Формирование экологической культуры и экологического сознания молодежи путем системной просветительской деятельности – цели важные, и вместе с тем, глобальные. Надо отдать должное библиотекам: они являются активными участниками процесса экологического просвещения и делают все для понимания сути глобальных проблем экологии, создания условий для социального становления и развития ребят, самостоятельного выбора их мировоззренческой позиции. Вовлечение молодежи в конкретную природоохранную деятельность, совместная эколого-практическая деятельность очень «демонстративна», с просветительской точки зрения. Направить неуёмную энергию молодых в русло решения экологических проблем, заинтересовав их современным экологическим направлением, можно лишь используя нетрадиционные методики, оригинальные идеи, инновационные технологии», – отметила Елена Гильмизянова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2