news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мордовии учителям Белозерьевской школы отказали в компенсации морального вреда

По словам адвоката, представляющего интересы мусульманок, информация в СМИ о том, что суд разрешил надевать хиджаб, была некорректной.

В Мордовии учителям Белозерьевской школы отказали в компенсации морального вреда

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Учителям Белозерьевской школы в Мордовии суд отказал в удовлетворении исков о возмещении морального вреда. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил адвокат, представляющий интересы учителей, Марат Ашимов.

Также он пояснил, что СМИ некорректно трактовали информацию, сообщив, что именно по решению Ромодановского районного суда Мордовии учителям разрешено носить хиджаб.

«Ношение платка разрешает не суд, а Конституция. Администрация Белозерьевской школы сама отменила свой приказ о запрете ношения хиджаба. СМИ неверно трактовали эту информацию, из-за чего и возникло недоразумение», – пояснил ситуацию адвокат.

Ромодановский суд принял решение отказать в удовлетворении исков учителей Белозерьевской школы в полном объеме. Решение суда вступит в силу в конце апреля в случае, если не будет обжаловано.

Напомним, 28 марта Ромодановский районный суд Республики Мордовия опроверг информацию об отмене запрета на ношение платков учителями. В сообщении отмечается, что распространенные СМИ со ссылкой на адвокатов сведения об отмене запрета на ношение платков, частичном удовлетворении исковых требований учителей Белозерьевской средней школы и признании действий школьной администрации незаконными являются «недостоверными».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2