news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Узбекистане открыли Центр русского языка

Церемония состоялась с участием специального представителя Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). 28 марта в Ташкенте состоялось открытие Центра русского языка. Как сообщает пресс-служба Представительства Татарстана в Узбекистане, проект был реализован Представительством Россотрудничества в Узбекистане и Узбекским государственным университетом мировых языков (УзГУМЯ).

В торжественной церемонии открытия Центра русского языка и в круглом столе с соотечественниками, которые состоялись в преддверии официального визита Президента Республики Узбекистан Ш. Мирзиеева в Российскую Федерацию, с российской стороны приняли участие специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству М. Швыдкой, исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ А. Исканов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Д. Гужеля, руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане В. Шулика, временный поверенный в делах Российской Федерации в Узбекистане В. Митрофанов, представитель Республики Татарстан в Республике Узбекистан Р. Шакиров.

В мероприятиях также приняли участие заместитель министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан М. Каримов, директор Республиканского интернационального культурного центра Узбекистана Н. Мухаммадиев, ректор УзГУМЯ Г. Рахимов, представители профессорско-преподавательского состава вузов Ташкента, председатели русского, татарского, башкирского и крымско-татарского культурных центров, деятели науки и культуры, СМИ.

Выступая с приветственным словом, Михаил Швыдкой сказал, что открытие Центра русского языка в УзГУМЯ – событие в высшей степени важное. «Знаменательно, что оно проходит в день, когда премьер-министры России и Узбекистана Дмитрий Медведев и Абдулла Арипов в Москве обсуждают сотрудничество двух стран, в том числе в культурно-гуманитарной сфере», – сказал он. Михаил Швыдкой также отметил рост взаимного интереса к изучению русского языка в Узбекистане и узбекского – в России.

В своем выступлении М. Каримов также сделал акцент на актуальности открытия центра, благодаря которому повысится качество в подготовке дипломированных специалистов – педагогов русского языка и литературы для вузов, лицеев и колледжей Узбекистана.

Представительство Россотрудничества в Узбекистане оснастило Центр русского языка современным мультимедийным оборудованием, здесь установлена спутниковая антенна, подключенная к российским каналам, создана мини-библиотека. В Центре русского языка будет проводиться обучение студентов, повышение квалификации педагогов русского языка и литературы. В дальнейшем на его базе планируется развитие сетевых совместных образовательных программ между университетами России и Узбекистана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2