news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава немецкой автономии в Крыму назвал призыв ФРГ не посещать полуостров нарушением прав человека

Юрий Гемпель считает, что запреты и угрозы не смогут затормозить процессы по налаживанию человеческих отношений между гражданами Германии и России.

Глава немецкой автономии в Крыму назвал призыв ФРГ не посещать полуостров нарушением прав человека

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Глава немецкой национально-культурной автономии Крыма Юрий Гемпель назвал призыв МИД ФРГ не посещать полуостров нарушением прав человека, сообщает РИА «Новости».

Напомним, делегация ФРГ находится в Крыму с семидневным визитом, но, несмотря на это, официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер заявил, что министерство по-прежнему призывает немецких граждан не ездить в Крым в связи «с очевидной ситуацией в международном праве».

«Это просто нарушение прав человека и нарушение всех международных прав. Я знаю законодательство Германии, которое гарантирует своим гражданам приезд в любую страну. Никто не имеет права ограничить их в своих действиях», – прокомментировал Юрий Гемпель настойчивость гостя.

Вместе с тем, по его мнению, ни подобные предупреждения, ни угрозы украинских властей не остановят людей, решивших открыть для себя Крым и самим узнать о ситуации на полуострове.

Глава немецкой национально-культурной автономии Крыма подчеркнул, что в двадцатых числах апреля в Крым ожидается приезд еще одной очередной немецкой делегации. В ее составе будут политики регионального уровня, журналисты, экс-статс-секретарь Гельмута Коля.

«Никто не сможет затормозить процессы по налаживанию межнациональных, межгосударственных и, прежде всего, человеческих отношений между гражданами Германии и России», – подчеркнул Юрий Гемпель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2