news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воронежский механический завод обязали перебрать 71 бракованный двигатель ракет-носителей «Протон»

Значительную часть работ выполнят до конца 2017 года, часть объема перейдет на 2018-й.

Воронежский механический завод обязали перебрать 71 бракованный двигатель ракет-носителей «Протон»

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Воронежскому механическому заводу предстоит заново собрать 71 двигатель для ракет-носителей «Протон» и обеспечить необходимый задел двигателей «Союз» для соблюдения графика доставки новых экипажей и грузов на Международную космическую станцию. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал Игорь Арбузов, генеральный директор НПО «Энергомаш», к которому до конца 2017 года присоединится ВМЗ.

Напомним, из-за участившихся аварий и возврата бракованных двигателей, переноса запусков ракет-носителей «Союз» и «Протон» прежнее руководство ВМЗ было отправлено в отставку, и по решению госкорпорации «Роскосмос» предприятию предстоит процесс модернизации.

По словам Игоря Арбузова, первая задача нового руководства предприятия – восстановить утраченную культуру производства, обеспечить выполнение требований нормативно-технической документации, действующих в настоящее время не в полной мере или вообще забытых.

«В настоящее время подписан график проведения работ, значительная их часть будет проведена в 2017 году, но мы понимаем, что какая-то часть неминуемо перейдет на 2018 год. Основная задача при этом – не сорвать график запусков по федеральной космической программе, пускам в интересах Министерства обороны РФ и коммерческим пускам», – сказал собеседник.

Первые поставки двигателей с устраненными дефектами для ракет-носителей «Протон-М» начнутся в мае. Уже доработаны и отправлены в Самару два двигателя «Союзов», еще один доработан и упакован под отгрузку, и еще один будет готов к отгрузке в конце марта.

«К сожалению, все обнаруженные в двигателях дефекты, связанные с применением не предусмотренного технологией припоя при пайке форсуночных головок газогенераторов, проявились уже после огневых испытаний. По моему мнению, марки припоя были просто перепутаны, и я далек от мысли, что это было вредительство, сознательный злой умысел. Но нарушались правила хранения припоя и был недостаточный контроль за передвижением материалов на предприятии в процессе производства. И хотя на ФГУП ВМЗ в свое время была выявлена недостача партии одной из марок припоя, группа товарищей дружно подписала акты списания и не стала вникать, куда девался списанный припой нужной марки», – пояснил Игорь Арбузов.

Он подчеркнул, что это стало ясно еще в 2015 году. Тогда же можно было предотвратить появления проблемы на двигателях, изготовленных позже этого срока. Поскольку этого не произошло, генеральный директор НПО «Энергомаш» считает, что все двигатели, выпущенные для «Протонов» с начала 2015 года, могут иметь значительные проблемы и должны быть перебраны.

«На Воронежском механическом заводе будут разрабатываться новые методы мотивации персонала, чтобы сотрудники стремились выполнять свою работу качественно и в срок. Есть задача минимизировать последствия негативного фона, сложившегося на ВМЗ под влиянием аварий ракет, и снизить накопившуюся социальную напряженность, связанную с четырехдневной рабочей неделей, низкой заработной платой. Работа на ВМЗ снова должна стать предметом гордости и высокого социального статуса. Люди должны стремиться попасть на предприятие, а не идти туда работать потому, что больше никуда не берут», – заключил Игорь Арбузов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2